Даниил Медведев махнулся тай-брейками

И вышел в полуфинал на итоговом турнире ATP

В первой встрече второго тура группового этапа Nitto ATP Finals, проходящего в Турине итогового состязания Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) с призовым фондом $7,25 млн, его действующий чемпион Даниил Медведев одержал вторую победу. Матч с Александром Зверевым из Германии получился очень упорным и продолжался более двух с половиной часов, однако, обменявшись с соперником тай-брейками во второй и третьей партиях, россиянин все же вышел победителем и стал первым полуфиналистом турнира.

Обыграв Александра Зверева, Даниил Медведев с учетом прошлого года продлил серию своих побед на Nitto ATP Finals до семи

После победы над Хубертом Хуркачем в первом туре Даниил Медведев обратил внимание на нестандартные условия, в которых проводится нынешний турнир. «В Турине очень сухой воздух, и хотя покрытие здесь ничем не отличается от тех, которые используются на других турнирах, мяч от него отскакивает с очень высокой скоростью. Пожалуй, это самый быстрый хард, на котором мне когда-либо доводилось играть официальные матчи»,— признался он корреспонденту “Ъ”.

Интерпретировать этот фактор можно было по-разному.

По идее, Медведеву с его любовью к затяжным розыгрышам сподручнее играть на более медленных кортах, хотя для его мощной подачи как нельзя лучше подходит именно сверхбыстрый отскок.

Зато перед встречей с Александром Зверевым не вызывало сомнений то, что психологическое преимущество в данном случае на стороне россиянина. Иначе не было бы разгрома, учиненного Медведевым своему ближайшему преследователю в рейтинге десять дней назад, в полуфинале Rolex Paris Masters, за 80 минут со счетом 6:2, 6:2.

Начало их туринского противоборства вроде бы подтверждало это. Зверев не использовал шансы взять чужую подачу в первом и третьем геймах, а во втором отдал свою. Пока Медведев был свежим, он полностью контролировал ситуацию, не давая сопернику малейшей надежды на отыгрыш. Зверев неплохо смотрелся на задней линии, но пробить российские оборонительные редуты ему не удавалось, к тому же Медведев неплохо читал чужую игру. Матч вроде бы складывался по его сценарию. Когда в дебюте второго сета Звереву пришлось отыгрывать два брейк-пойнта, показалось, что еще немного, и он дрогнет. Но этого не случилось. Игра выровнялась, а самые интересные события в сете произошли на тай-брейке.

Первое очко Зверев уступил грубой ошибкой, выполняя удар слета. Но затем уже россиянин пробил в аут, после чего судьи зафиксировали у него миллиметровый зашаг при второй подаче, подтвержденный системой электронного повтора.

После окончания встречи Медведев не отрицал, что этот эпизод, возможно, повлиял на исход партии, хотя и его соперник в течение ближайших нескольких минут был очень хорош.

В нужный момент у Зверева заработала его мощная первая подача, и вскоре в матче установилось равновесие.

Третий сет до поры до времени проходил весьма банально — войдя в игровой ритм, соперники по очереди брали свои подачи. И лишь в 11-м гейме за Медведева стало по-настоящему тревожно — после отменного приема и отличного розыгрыша Зверев заработал первый за два часа брейк-пойнт, который, правда, не сумел реализовать. А затем был еще один тай-брейк, по ходу которого Медведев, как, впрочем, и в течение всего матча, не стеснялся бежать к сетке, где преуспевал примерно через раз. И Зверев снова имел преимущество — 4:2, которое растратил, столкнувшись с необходимостью отыгрывать два матчбола.

Он сделал это, сравняв счет после того, как сначала выполнил эйс, а затем обвел рванувшегося вперед со второй подачи Медведева. Но на третьем матчболе ошибся в не самом сложном обмене ударами. В итоге — 6:3, 6:7 (3:7), 7:6 (8:6) за 2 часа 35 минут. Медведев уступал Звереву в скорости подачи, выполнил меньше эйсов (14 против 18) и ударов навылет (36 против 48), допустил больше невынужденных ошибок (27 против 25), но в данном случае эта статистика не имеет значения. Ведь главную задачу — одержать вторую победу в Красной группе — ему решить удалось.

В четверг в третьем матче соперником Медведева будет запасной — 11-я ракетка мира Янник Синнер. 20-летний итальянец заменил своего соотечественника Маттео Берреттини, который в воскресенье во встрече со Зверевым получил травму мышцы брюшного пресса и был вынужден сняться с турнира. А это означает, что вне зависимости от результата встречи с Синнером Медведев уже в полуфинале.

Турниры ATP и WTA

Nitto ATP finals в Турине (Италия)

Призовой фонд — $7,25 млн

Групповой этап

Зеленая группа. Первый тур. Новак Джокович (Сербия, 1)—Каспер Рууд (Норвегия, 8) 7:6 (7:4), 6:2. Андрей Рублев (Россия, 5)—Стефанос Циципас (Греция, 4) 6:4, 6:4.

Красная группа. Второй тур. Даниил Медведев (Россия, 2)—Александр Зверев (Германия, 3) 6:3, 6:7 (3:7), 7:6 (8:6).

Медведев вышел в 1/2 финала. Матч Янник Синнер (Италия, 9)—Хуберт Хуркач (Польша, 7) завершился после подписания номера в печать. Синнер заменит снявшегося с турнира из-за травмы Маттео Берреттини (Италия, 6).

Akron WTA finals в Гвадалахаре (Мексика)

Призовой фонд — $5 млн

Группа Чичен-Ица. Третий тур. Мария Саккари (Греция, 4)—Арина Соболенко (Белоруссия, 1) 7:6 (7:1), 6:7 (6:8), 6:3. Ига Швёнтек (Польша, 5)—Паула Бадоса (Испания, 7) 7:5, 6:4.

4. Барбора Крейчикова (Чехия, 2)032:6

Матчи 1/2 финала Контавейт—Саккари, Бадоса—Мугуруса завершились после подписания номера в печать.