Коммерсантъ FM

Из пенсии срока не выкинешь

Заключенный оспорил в КС норму, не позволяющую смягчать наказание пенсионерам

Конституционный суд принял к рассмотрению жалобу 62-летнего осужденного, которому отказались заменить неотбытую часть срока в колонии на принудительные работы, сославшись на запрет этого вида наказания для лиц старше 60 лет. В практике суда это уже не первый случай, когда изначально продиктованные гуманными соображениями нормы на практике ухудшают положение осужденных. В прокуратуре, куда заключенный пожаловался на дискриминацию по возрастному признаку, ему, по его словам, объяснили, что Конституция — явление «чисто теоретическое».

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Конституционный суд (КС) проверит нормы законодательства, запрещающие отправлять на принудительные работы заключенных пенсионного возраста, следует из расписания дел, опубликованного на сайте суда. Он принял к рассмотрению жалобу осужденного к 10,5 года лишения свободы бывшего полицейского из Татарстана Владимира Егорова, которому Скопинский районный суд Рязанской области отказался заменить неотбытую часть срока лишения свободы на принудительные работы.

Как следует из жалобы, с которой ознакомился “Ъ”, заявитель оспаривает ст. 53.1 Уголовного кодекса: она гласит, что принудительные работы могут применяться как альтернатива лишению свободы, но не должны назначаться несовершеннолетним, инвалидам первой или второй группы, беременным или имеющим маленьких детей женщинам, военнослужащим, а также мужчинам и женщинам, достигшим соответственно 60-летнего и 55-летнего возраста (эти цифры не изменились, несмотря на принятое в 2018 году решение о поэтапном повышении пенсионного возраста до 65 лет у мужчин и 60 лет у женщин).

62-летний господин Егоров провел в колонии больше половины назначенного ему срока, но когда он обратился в суд с ходатайством о замене оставшейся части наказания принудительными работами, то получил отказ со ссылкой на пенсионный возраст.

Заявитель считает, что такое положение ограничивает его право на смягчение условий отбытия наказания, а следовательно, нарушает конституционный запрет на дискриминацию по возрастному признаку.

Владимир Егоров также возмущен тем, что кассационная и апелляционная инстанции ссылку на Конституцию проигнорировали. А заместитель прокурора Рязанской области на личном приеме даже якобы пояснила, что Конституция РФ — явление «чисто теоретическое» и не имеет значения при отправлении правосудия, которое руководствуется только Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексами, утверждает заявитель в своей жалобе. Его адвокат Ольга Петроченкова отказалась комментировать “Ъ” заявление своего подзащитного, пояснив, что не располагает разрешением доверителя на распространение соответствующей информации.

Конституционному суду уже не в первый раз приходится разбираться с дискриминацией осужденных по возрасту или полу в уголовном судопроизводстве.

Например, в 2016 году суд признал, что нормы, лишающие женщин права на суд присяжных по обвинению в убийстве, противоречат Основному закону страны (на тот момент считалось, что если закон прямо запрещает назначать женщинам пожизненное лишение свободы, то и суд присяжных им не полагается). А в 2017 году Конституционный суд вернул право на рассмотрение их дел судом присяжных и мужчинам в возрасте старше 65 лет.

Вряд ли в данном случае можно проводить прямую параллель с судом присяжных, рассуждает руководитель юридического департамента фонда «Русь сидящая» (включен Минюстом в реестр иностранных агентов) Ольга Подоплелова: с точки зрения конституционного права вопрос не столь однозначный. С одной стороны, вопросы замены наказаний — это прежде всего сфера дискреции федерального законодателя, он сам решает, какие механизмы можно использовать для облегчения участи осужденных, поясняет эксперт. С другой стороны, с точки зрения принципа равенства здесь действительно возникает как минимум проблема сравнения 60-летних осужденных, отбывающих лишение свободы, с теми, кто достиг возраста 60 лет на принудительных работах.

Госпожа Подоплелова также отмечает, что специфика принудительных работ как наказания заключается в отбывании трудовой повинности, а заставить пенсионера работать по закону невозможно.

При этом нормы Уголовно-исполнительного кодекса об уклонении от отбывания принудительных работ сформулированы таким образом, что человека, который не отказывается от работы, нельзя отправить обратно в колонию. Если он может и продолжает работать после достижения пенсионного возраста, то формально препятствий для того, чтобы находиться в исправительном центре, у него нет, резюмирует юрист.

Анастасия Корня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...