Chelsea помешал автобус

еврофутбол

Сыграв в воскресенье вничью с Tottenham, Chelsea не сумел догнать в первенстве английской премьер-лиги Arsenal, который накануне тоже довольствовался одним очком. Из лидеров ведущих европейских чемпионатов стопроцентный результат имеет пока только Juventus. В воскресенье туринцы легко взяли верх над Atalanta — 2:0.

Чемпионат Англии

Chelsea в матче с Tottenham имел неоспоримое преимущество, но так и не сумел прорвать его оборону. В ударе был вратарь "Шпор" Пол Робинсон. У его коллеги по амплуа из Chelsea Петра Чеха почти не было работы, но все же один раз он спас свою команду от верного гола, чудом среагировав на удар головой Робби Кина.
       "Результат огорчительный,— констатировал после матча заметно расстроенный тренер Chelsea Жозе Моуринью.— Сегодня одна команда играла на победу, а вторая — на удержание нулевой ничьи. Как говорят у нас в Португалии, соперник приволок на стадион автобус и положил его в свои ворота".
       Chelsea не сумел догнать Arsenal, сыгравший в субботу вничью с Bolton — 2:2. Главный матч тура Manchester United--Liverpool был сыгран вчера поздно вечером. В нем в составе хозяев впервые на поле после восьмимесячной дисквалификации, наложенной за отказ пройти допинг-тест, должен был выйти Рио Фердинанд.

Чемпионат Италии

Матч второго тура для Juventus стал первым домашним. И команда наверняка была неприятно удивлена тем, что поддержать ее пришло всего 20 тыс. болельщиков. Однако не очень большая активность трибун почти не сказалась на игре Juventus.
       Оба гола, по одному в каждом тайме, забил Давид Трезеге, отличившийся один раз и в первом туре. Оба раза грубо ошиблись защитники гостей. "Это прирожденный бомбардир. Он, как никто, знает, где и в какой момент нужно быть в штрафной площадке соперника. С таким игроком в атаке мы всегда опасны",— похвалил его после матча тренер Juventus Фабио Капелло.
       Roma, ожидающая наказания за происшествие в домашнем матче Лиги чемпионов с киевским "Динамо" (тогда судье Андерсу Фриску разбили лицо брошенной с трибун зажигалкой и игра была прекращена; решение по этому делу UEFA вынесет сегодня), уступила на выезде Messina — 3:4. Новичок серии A отпраздновал первую за 39 лет победу в высшем дивизионе. В составе римлян отсутствовали травмированный Франческо Тотти и дисквалифицированный Антонио Кассано. Все три гола у них забил Винченцо Монтелла.

Чемпионат Испании

В главном воскресном матче испанского чемпионата мадридский Atletico принимал Barcelona. Обе команды до этой игры очков не теряли и в случае победы выходили в единоличные лидеры. Но была зафиксирована ничья. И в итоге в испанском первенстве после трех туров шестивластие — сразу у шести клубов по семь очков.
       Barcelona имела преимущество. Каталонцы открыли счет довольно быстро. Первый гол Джованни ван Бронкхорста судья не засчитал, сочтя, что тот сыграл рукой. Но вскоре голландец еще раз послал мяч в сетку, и на этот раз придраться было не к чему. Фернандо Торрес сравнял счет после перерыва ударом головой.
       Из других результатов воскресных матчей можно отметить поражение Deportivo от Athletic из Бильбао. Решающий гол при счете 1:1 забил на второй добавленной минуте Альберт Луке.

Чемпионат Франции

Во французском первенстве в воскресенье был сыгран главный матч тура. Paris St Germain проиграл на своем поле Monaco — 0:1. Единственный гол на 83-й минуте забил форвард гостей Эммануэль Адебайор. Monaco вышло в единоличные лидеры и в какой-то мере реабилитировалось перед болельщиками за поражение в Лиге чемпионов от Liverpool (0:2).
       Болельщики парижан в конце матча стали требовать отставки тренера команды Вахида Халилходжича и ее исполнительного директора Франсиса Грэлля. "Я понимаю наших фанатов,— сказал после матча последний.— Я был бы недоволен на их месте, если бы даже команда показывала более качественный футбол. Наше место в турнирной таблице, конечно, не соответствует нашим амбициям. Завтра в спокойной обстановке мы с Вахидом обсудим сложившуюся ситуацию".

Чемпионат Германии

Двумя матчами завершился в воскресенье 5-й тур чемпионата бундеслиги. Наибольший интерес представляла встреча в Берлине, где Hertha принимала потенциального лидера — Stuttgart, который тренирует Маттиас Заммер. Штутгартцы не сумели победить и остались на втором месте. На очко их опережает Wolfsburg.
       Первый тайм был равным, но перед перерывом красную карточку получил форвард хозяев Нандо (он со злости что есть силы послал мяч в рекламный щит, когда судья зафиксировал у него игру рукой, а потом едва не набросился на арбитра с кулаками), и преимущество перешло к гостям. Однако в отсутствие травмированного Кевина Кураньи им не хватало остроты в атаках. И в итоге счет так и не был открыт. Hertha свела вничью пятый матч из сыгранных пяти.