Андрей Рублев не удержал титул

Чемпион Кубка Кремля 2019 года выбыл в 1/8 финала

Продолжающийся в Москве «ВТБ Кубок Кремля», объединенное состязание Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA) с общим призовым фондом $1,345 млн, потерял своего главного претендента на победу в мужском одиночном разряде. Центральным событием четвертого дня турнира стало поражение его победителя двухлетней давности — посеянного под первым номером Андрея Рублева, который во втором круге в трех сетах уступил своему сопернику по финалу 2019 года французу Адриану Маннарино.

Стартовое поражение чемпиона Кубка Кремля 2019 года Андрея Рублева стало для него уже седьмым по счету на московском турнире

Перед стартовой встречей Андрея Рублева на этом Кубке Кремля его болельщики были преисполнены положительных ожиданий. Ведь два года назад в финале против того же самого Адриана Маннарино, проходившем в ледовом дворце «Крылатское», россиянин победил чуть более чем за час в двух партиях, взяв вторую под ноль. Более того, соотношение сил двух соперников с тех пор вроде бы изменилось не в пользу француза. Он как стоял в середине первой сотни рейтинга ATP, так и стоит там сейчас, в то время как Рублев поменял 31-е место на шестое. К тому же после травмы, полученной в матче первого круга Wimbledon против Роджера Федерера, 33-летний Маннарино провел только три турнира, лишь однажды добравшись до второго раунда.

У Рублева, правда, в течение последних двух месяцев наметился некоторый спад, да и с предыдущего турнира в Индиан-Уэллсе, где они с Асланом Карацевым дошли до финала в парном разряде, он прилетел в Москву практически в последний момент. Однако, учитывая удобный для россиянина стиль игры Маннарино, основанный на сравнительно мягких ударах, его поражение перед началом матча выглядело сенсационным результатом.

И в первой партии Андрею Рублеву удалось подтвердить статус фаворита. Ведя 5:3, он не смог подать на сет, позволив сопернику догнать себя, но затем сделал еще один брейк. А вот дальше начались серьезные проблемы, поскольку в этот раз Маннарино сдаваться заранее явно не собирался. Он оказался отлично готовым физически и явно добавил себе уверенности после того, как в матче первого круга с Романом Сафиуллиным отыграл матч-бол. Продолжая без устали носиться по задней линии, француз, как обычно, старался сократить количество ошибок да и подавал на хорошем уровне. В итоге после двукратного обмена подачами судьба второй партии решалась на тай-брейке, исход которого предопределило пятое очко, выигранное Маннарино приемом навылет. А в третьей партии он уже стал хозяином положения, поскольку Рублев, позволивший сопернику сделать брейк, заметно нервничал. В итоге — 5:7, 7:6 (7:4), 6:3 ровно за два с половиной часа. Россиянин, который уже обеспечил себе участие в итоговом турнире года Nitto ATP Finals, потерпел третье стартовое поражение в нынешнем сезоне. Кроме Москвы, свои первые матчи он проиграл на Roland Garros и Олимпиаде.

Таким образом, в верхней половине мужской сетки представителей России не осталось, зато в нижней половине их по-прежнему двое. Чемпион Кубка Кремля 2018 года Карен Хачанов, который в четвертьфинале сыграет с Джоном Миллманом, свою победу над другим австралийцем Джеймсом Даквортом одержал еще в среду, а Аслан Карацев стартовал в четверг с успешной встречи с белорусом Егором Герасимовым.

Тут разница в классе выглядела еще более очевидной, чем перед игрой Рублева с Маннарино. Карацев в рейтинге — 22-й, а Герасимов — лишь 105-й, к тому же в двух предыдущих матчах нынешнего сезона, сыгранных на Australian Open и в Дубае, россиянин отдал белорусу лишь девять геймов. Сейчас игра шла отнюдь не в одни ворота, не обошлось без нескольких ярких перестрелок, но преимущество Карацева было очевидным. Ни разу не отдав свою подачу, он выиграл — 6:4, 6:3 и теперь вполне может рассчитывать на место в полуфинале, а может и на второй титул за карьеру, хотя Карен Хачанов — не единственный соперник, способный ему помешать. Например, кроме двукратного (2018, 2019) финалиста Кубка Кремля Маннарино, продолжает борьбу еще и его двукратный (2014, 2015) чемпион хорват Марин Чилич.

Турнир ATP и WTA Кубок Кремля

Турнир ATP категории 250. Призовой фонд — $780 тыс.

Второй круг. Адриан Маннарино (Франция)—Андрей Рублев (Россия, 1) 5:7, 7:6 (7:4), 6:3. Ричардас Беранкис (Литва)—Федерико Кория (Аргеннтина) 6:2, 6:1. Аслан Карацев (Россия, 2)—Егор Герасимов (Белоруссия) 6:4, 6:3. Педро Мартинес (Испания)—Филипп Крайинович (Сербия) 6:3, 6:4.

В пятницу в 1/4 финала встречаются: Маннарино—Беранкис, Мартинес—Марин Чилич (Хорватия, 6), Джон Миллмен (Австралия)—Карен Хачанов (Россия, 3), Карацев—победитель матча Жиль Симон (Франция)—Маккензи Макдональд (США).

Турнир WTA категории 500. Призовой фонд — $565 тыс.

Второй круг. Маркета Вондроушова (Чехия)—Леся Цуренко (Украина) 6:3, 6:3. Мария Саккари (Греция, 3)—Анна Калинская (Россия) 6:2, 1:0, отказ. Анетт Контавейт (Эстония, 9)—Андреа Петкович (Германия) 6:1, 6:4. Симона Халеп (Румыния, 8)—Вероника Кудерметова (Россия) 6:1, 7:6 (7:4).

В пятницу в 1/4 финала встречаются: Арина Соболенко (Белоруссия, 1)—Екатерина Александрова (Россия), Вондроушова—Анастасия Павлюченкова (Россия, 4), Контавейт—Гарбинье Мугуруса (Испания, 2), Саккари—Халеп.