Диор в розовом цвете
D de Dior Rose
«К счастью, на свете есть цветы»,— говорил Кристиан Диор. В его доме-музее в нормандском Гранвиле проходит выставка, рассказывающая о том, в каком саду вырастал талант знаменитого французского модельера. Она называется «Dior en roses».
Новые часы La D de Dior напоминают о розарии в Гранвиле возле виллы «Румбы», где прошло детство Кристиана Диора
Фото: Алексей Тарханов, Коммерсантъ
Новые часы La D de Dior напоминают о розарии в Гранвиле возле виллы «Румбы», где прошло детство Кристиана Диора
Фото: Алексей Тарханов, Коммерсантъ
Виллу купили, когда Кристиану исполнился год. С трех лет он жил в Париже, но возвращался в Гранвиль каждое лето: «Это дом моего детства. Я сохраняю о нем нежные, волшебные воспоминания. Его расположению и его архитектуре я обязан моей жизнью, моим стилем». Тут Диор навсегда полюбил цветы, особенно розы.
«Слово "роза" относится не только к цветку, но и к цвету: розовому. Это цвет семейного дома с его "пастельно-розовыми необработанными стенами", как их описал сам Диор. Он перекликается с нежным оттенком цветов, которыми он восхищался в розарии... Это цвет детства, цвет "Примерных девочек", знаменитого романа графини Сегюр, опубликованного в так называемой "Розовой библиотеке". В 1939 году эта книга вдохновила Кристиана Диора на создание платья для модельера Робера Пиге»,— пишут устроители новой выставки в Мusee Christian Dior.
Когда в 1947 году Кристиан Диор делал прославившую его коллекцию New Look, он думал о цветах: «Я рисовал женщин как цветы: мягкие плечи, цветущие бюсты, тонкие талии и широкие юбки как венчики». При его жизни с 1947 по 1957 год многие силуэты с запоминающимися названиями отражали это очарование: Rose France, Rose The, Rose Pompon, Rose de Damascus. В музее выставлены платья с цветочными мотивами, которые делали его наследники, возглавлявшие дом Dior модельеры: Ив Сен-Лоран, Марк Боан, Джон Гальяно, Рафа Симонс, Джанфранко Ферре — до Марии Грации Кьюри, которая в коллекции весна-лето 2018 года вывела на подиум модель в розовом платье и с временной татуировкой вокруг шеи «Rose is a rose is a rose is a rose».
Сад Диора на вилле «Румбы»
Фото: Musee Christain Dior Collection, Granville
Сад Диора на вилле «Румбы»
Фото: Musee Christain Dior Collection, Granville
Разумеется, роза не раз становилась и главной темой ювелирных коллекций дома, созданных Виктуар де Кастеллан, арт-директором Dior Joaillerie. Первой оказалась коллекция Le Bal des Roses 2011 года с двенадцатью украшениями, которые были вдохновлены нарядами Клаудии Кардинале, точнее, ее героини Анжелики Седара в каннском лауреате 1963 года «Леопарде» Лукино Висконти.
В этом году, десять лет спустя после «Бала роз», появилась новая коллекция Виктуар де Кастеллан Rose Dior, в которую вошли 54 украшения, посвященные любимому цветку детства Кристиана Диора. Успех коллекции был так велик, что за первыми фигуративными изображениями роз последовала более вольная интерпретация — коллекция Dior Rose, рассказывающая о легендарном доме на парижской авеню Монтень, 30. «Это было движение от фигуративности к абстракции,— объясняет Виктуар де Кастеллан.— Я вообразила, что это культовое здание, на крыше которого скоро появится сад, было целой планетой, объединяющей различные миры Dior, в которых росли очень разные розы».
Дом на авеню Монтень стал темой для 116 украшений, ожерелий, браслетов, любимых Виктуар крупных колец — необыкновенных очертаний и цветов. Среди них «Абстрактная роза», «Роза haute couture», «Витражная роза», «Футуристическая роза» и «Романтическая роза». Многоцветье витража собрано из рубеллитов, колумбийских изумрудов и мозамбикских рубинов. Романтику представляют сапфиры из Мьянмы. Графичная футуристическая роза украшена замбийским изумрудом, а абстрактная — сапфирами Шри-Ланки.
Совсем недавно к серии «роз» добавились часы, также придуманные ювелирным арт-директором марки и воплощенные швейцарскими часовщиками Doir. Часы называются La D de Dior Rose и выглядят на первый взгляд очень просто, хотя с точки зрения ювелирной техники это особенная, очень артистичная модель.
Простой контурный рисунок в одну линию, способный напомнить скульптурные цветы Фернана Леже, украшает белый перламутровый циферблат. Кольцо циферблата и заводная головка — из белого золота с бриллиантами круглой огранки. Бриллиантами отмечены и две стрелки — часовая и минутная.
Кристиан Диор, как и его мать, любил сам ухаживать за цветами
Фото: предоставлено Dior
Кристиан Диор, как и его мать, любил сам ухаживать за цветами
Фото: предоставлено Dior
В La D de Dior Rose установлен «настоящий» калибр, а не кварц. Это механические часы с автоматическим подзаводом и 50-часовым запасом хода. Модель в 38-миллиметровом золотом корпусе на шелковом черном ремешке обладает водонепроницаемостью до 30 метров.
В коллекциях haute joaillerie на тему розы есть, разумеется, и часы, выполненные в форме браслетов, так называемых часов с секретом, когда циферблат спрятан под главным верхним украшением на запястье. Украшение сдвигается в сторону, чтобы можно было украдкой взглянуть на время. В этих моделях проявилась вся буйная фантазия Виктуар де Кастеллан. Однако за их великолепием не прошла незамеченной La D de Dior Rose. Многие часовые журналисты назвали ее одним из лучших дополнений к главному «розовому» тренду Dior 2021 года.