«Это был его день, его турнир»

Владимир Осипов — о победе Даниила Медведева в финале US Open

Третий российский теннисист в истории выиграл турнир Большого шлема — Даниил Медведев обыграл первую ракетку мира Новака Джоковича в финале US Open. Он приблизился к рекордам Евгения Кафельникова и Марата Сафина, которые выигрывали турниры Большого шлема по два раза. Все три сета завершились победой Медведева с одинаковым счетом 6:4. За финальным поединком, который проходил в Нью-Йорке, следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

После победы российский теннисист рухнул на корт — это одна из комбинаций из футбольного симулятора FIFA для празднования голов, как он пояснил позже. Хотя во время матча он чуть было не упал по-настоящему — настолько тяжелой была игра. «Ты заслужил эту победу как никто другой»,— сказал Джокович Медведеву после матча. А российскому теннисисту даже пришлось извиняться перед сербом, ведь он остался в шаге от победы на всех мейджорах в течение сезона. «Я никому этого еще не говорил, но для меня ты — лучший в мире за всю историю»,— признался Медведев сопернику.

Этот турнир был для Джоковича невероятно важен. В случае победы серб мог стать первым теннисистом за последние 50 лет, который взял все четыре турнира Большого шлема за один сезон. Путь в историю Джоковичу преграждал только российский теннисист Даниил Медведев, которого серб не раз обыгрывал. И, конечно, Джокович в финале Открытого чемпионата США был фаворитом. Но к этому финалу Медведев был готов.

У него получалась практически все, и после того, как первый сет завершился победой Даниила, российская тенниска Анастасия Павлюченкова отмечала, как хорош россиянин на корте: «Приятно глазу, интересно, очень уверенно. Я бы сказала, достаточно легкое начало для Даниила. Он подает просто нереально, не оставляет никаких шансов на приеме для Джоковича. Хотя подача — одна из его самых сильных сторон».

В начале второго сета Джокович, конечно, включился, а Медведев начал ошибаться. В этот момент, я уверен, у многих поклонников тенниса екнуло сердце, но хватило Джоковича ненадолго. Медведев продолжил устраивать феерию на корте, а серб после очередного проигранного мяча от отчаянья даже сломал ракетку.

Медведев в этом финале действительно показывал какой-то нереальный теннис, и Софья Тортакова вместе Анастасией Павлюченковой, которые комментировали финал US Open, не скрывали восхищения игрой Даниила.

Второй сет Медведев взял с тем же счетом — 6:4. После этого комментаторы не раз сравнивали теннис Медведева с игрой в шахматы.

Почему, объяснил теннисист Николай Давыденко: «Во-первых, Медведев далеко стоит на корте, у него высокая скорость мяча, но и есть время подумать. Когда мяч летит, у теннисиста при таком расположении есть время достать мяч, дотянуться, подумать, куда сыграть. Чем ближе стоишь в корт, тем меньше времени на расчет траектории — отбивать надо за доли секунды».

Но в матче с Джоковичем Медведев был хорош не только на задней линии. Он брал розыгрыши, даже когда выходил к сетке, что раньше считалось слабым звеном в арсенале россиянина. В этот раз американский корт принадлежал ему. Это был его день, это был его турнир. Поэтому, когда в третьем сете Медведев сделал два тай-брейка и повел 4:0, стало понятно — все! Свой первый Большой шлем он уже не отдаст. И вот, наконец, исторический момент победы.

Даниил Медведев стал третьим российским теннисистом после Евгения Кафельникова и Марата Сафина, который выиграл турнир большого шлема. Первой ракеткой мира в этом сезоне Медведев не станет — слишком велик отрыв Новака Джоковича. Но россиянину сейчас 25 лет, и с такой игрой, которую он показывает, на первой строчке рейтинга Медведев рано или поздно должен оказаться.