Ведомости

Футбол
В минувшую субботу в Находке на церемонии по случаю 25-летия местного футбольного клуба «Океан» побывал президент Профессиональной футбольной лиги России (ПФЛ) Николай Толстых. Сразу по прибытии в Находку он встретился с мэром города Виктором Гнездиловым, а затем посетил строящийся спорткомплекс «Приморец» и стадион «Отрада». На вопросы „Ъ“ Николай Толстых ответил перед началом товарищеского матча ветеранов «Океана» и владивостокского «Луча». По словам президента ПФЛ, его визит — часть инспекционной поездки по Приморью и Сахалину с целью выяснить возможности расширения зоны «Восток» второго дивизиона. По его мнению, такие возможности есть. При этом довольно жесткие требования по содержанию стадионов смягчены не будут. Как считает Николай Толстых, команды способны, привлекая спонсоров, привести свои стадионы в порядок. Это подтверждает тот факт, что на сегодняшний день 89% клубов ПФЛ уже установили пластиковые сидения. Результатами своей поездки президент ПФЛ остался доволен, хотя отметил, что дальневосточным клубам есть над чем работать.
АЛЕНА ШУЛЬЕВА, Находка

В минувшее воскресенье состоялись очередные матчи чемпионата первого дивизиона. Дальневосточные команды «СКА-Энергия» и «Луч-Энергия» играли на выезде. Хабаровская «СКА-Энергия» уступила в Саратове местному «Соколу», идущему на третьем месте в турнирной таблице. Пропустив два мяча в первом тайме, хабаровчане попробовали отыграться во втором. На 55 минуте Максим Живновицкий сократил счет, но спустя минуту в контратаке хозяева восстановили разрыв. На 65 минуте полузащитник гостей Леонид Лагун провел второй мяч, но сквитать счет в оставшееся время не удалось — 2:3. Владивостокский «Луч-Энергия» в Липецке разгромил идущую на 12 месте команду «Металлург» со счетом 3:0. Первый гол забил приобретенный в питерском «Зените» форвард Максим Астафьев (25 мин.). Второй на счету защитника Константина Гордиюка (38 мин.), а третий провел вышедший на замену камерунский легионер Симон Атангана (88 мин.). По итогам тура приморцы остались на 15 месте, а хабаровчане — на 17. Завтра дальневосточники меняются противниками.
ЭРНЕСТ ФИЛИППОВСКИЙ

Хоккей
В минувшее воскресенье в Саратове хабаровский «Амур» завоевал Кубок губернатора Саратовской области. В первом матче товарищеского подготовительного турнира 11 августа хоккеисты «Амура» одолели московскую команду «Крылья Советов» со счетом 3:2. Шайбы забросили Учайкин, Ячменев и Караульщук. На следующий день хабаровчане были вчистую разгромлены местным «Кристаллом» — 0:4. 13 августа в полуфинальном матче «Амур» выиграл у «Дизеля» (Пенза) 3:2. Шайбы забросили Копейкин, Широков и Краснослободцев. В финальном матче «Амур» вновь скрестил клюшки с хозяевами турнира. Как сообщили „Ъ“ в пресс-службе клуба, основное и дополнительное время матча с саратовцами закончилось безрезультатно. В серии буллитов хабаровчане отличились только дважды (Ячменев и Широков). Но этого хватило, поскольку голкипер «Амура» Евдокимов отстоял свои ворота, результат мачта — 2:0.