Анастасия Павлюченкова переходит на прием

Она впервые за десять лет вышла в 1/8 финала US Open

В российском матче третьего круга Открытого чемпионата США, продолжающегося в Нью-Йорке, Анастасия Павлюченкова в двух сетах обыграла Варвару Грачеву. Это позволило 15-й ракетке мира, которая реально претендует на место в первой десятке по итогам сезона, впервые с 2011 года пробиться на американском мейджоре в 1/8 финала, где она встретится с чешкой Каролиной Плишковой. Тем временем из турнира выбыла первая ракетка мира австралийка Эшли Барти, которая считалась главной претенденткой на выход в финал из верхней половины сетки.

Анастасия Павлюченкова (на фото) после победы над Варварой Грачевой в третьем круге US Open осталась единственной россиянкой, продолжающей борьбу в одиночном разряде

Третий круг US Open серьезнейшим образом трансформировал расклад на женском турнире. Проиграли две главные претендентки на титул — прошлогодняя чемпионка Наоми Осака и первая ракетка мира Эшли Барти, причем обеих победили соперницы, неспособные, казалось, на такие сюрпризы.

Осаку еще в пятницу сокрушила канадка Лейла Фернандес, которой в понедельник исполняется 19 лет,— 73-я ракетка мира, имевшая на своем счету лишь одну победу в матчах против теннисисток из первой десятки. Выиграв первый сет, японка подавала на матч во второй партии, но в решающий момент допустила серию ошибок, после чего Фернандес переломила ход борьбы. Психологические проблемы, из-за которых Осака по собственной инициативе отказалась от продолжения выступления на Roland Garros, где ее оштрафовали за отказ от участия в пресс-конференциях, а затем снялась с Wimbledon, никуда не делись. Более того, похоже, они даже усугубились, поскольку четырехкратная победительница турниров Большого шлема в слезах заявила о том, что, возможно, возьмет перерыв в своей карьере.

С Эшли Барти же, которая встречалась с куда более опытной оппоненткой, 28-летней американкой Шелби Роджерс, произошла немного другая история. Она очень плохо провела первый сет, во втором взяла ситуацию под свой контроль, а в третьей партии не сумела сохранить огромное преимущество, ведя — 5:2 с двумя брейками, после чего уступила на тай-брейке. Пока это главная сенсация женского турнира. Роджерс дважды, в том числе на прошлогоднем US Open, доходила до четвертьфиналов турниров Большого шлема. Однако победа над действующим лидером мировой классификации для нее первая. К тому же в четырех предыдущих встречах с Барти, проведенных в нынешнем сезоне, она терпела поражения.

Неудача австралийки пока не помешает ей сохранять лидерство в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), причем со значительным отрывом. А вот ситуация в верхней половине сетки изменилась принципиально. После вылета теннисистки, которую многие видели в финале, хороший шанс оказаться там получили сразу несколько ее потенциальных конкуренток. И в этом списке не последнее место занимает Анастасия Павлюченкова, которая в 1/16 финала ровно за час разобралась с другой россиянкой — Варварой Грачевой — 6:1, 6:4.

Закрепившись в этом году в первой сотне, Грачева проводит свой лучший сезон и на прошлой неделе была в полуфинале турнира WTA в Чикаго. Но Павлюченкова была лучше практически по всем параметрам. Она не только выиграла ударами навылет значительно больше очков — 23 против 14, но и ни разу не отдала свою подачу. Конечно, победа, пусть даже столь уверенная, над всего лишь 82-й ракеткой мира не может служить индикатором абсолютной готовности к повторению того успеха, которого Павлюченкова добилась на Roland Garros,— прорыву в финал.

Но игра ее выглядела многообещающе. Да и результат — первый с 2011 года выход в четвертый круг US Open — как ни крути, уже достойный.

Правда, дальше будет гораздо сложнее. В четвертом круге соперницей россиянки будет Каролина Плишкова, которая пять лет назад дошла до финала на US Open, а два месяца назад — на Wimbledon. Четвертая ракетка мира по-прежнему не отличается стабильностью. Очень удачные матчи чередуются у нее с чрезвычайно неудачными, и причина этого старая — психологическая неустойчивость. С каким настроением Плишкова выйдет на корт в понедельник, сказать невозможно, но шанс у Павлюченковой будет в любом случае. Однако, чтобы реализовать его, надо подготовиться к очень серьезной борьбе и с первых же геймов наладить прием. Ведь подача — это, пожалуй, главное оружие чешки, которой представился очередной шанс выиграть наконец первый титул на мейджорах.