Коммерсантъ FM

Зеленский назвал российский газ самым грязным в мире

В ходе визита в США президент Украины Владимир Зеленский обсудил с министром энергетики Дженнифер Грэнхольм риски, которые, по их мнению, несет «Северный поток-2». Президент Украины назвал российский газ самым грязным в мире. Господин Зеленский также отметил важность принятия эффективным мер для предотвращения использования Россией газа в качестве оружия.

«Российский газ является самым грязным в мире из-за значительных выбросов метана в процессе добычи и транспортировки, а также из-за коррупции, шантажа и манипуляций»,— сказал Владимир Зеленский. Он призвал начать регулярные консультации в формате Украина—Германия—США по вопросам сохранения украинского транзита и обеспечения европейской энергетической безопасности.

Германия и США ранее заключили сделку по «Северному потоку-2». Вашингтон сообщил о готовности прекратить санкционную войну против российского газопровода, а Берлин взял на себя обязательство добиться продления соглашения Москвы и Киева по транзиту газа еще на десять лет.

Вопрос безопасности после ввода «Северного потока-2» обсуждался на встрече господина Зеленского с канцлером Германии Ангелой Меркель. Госпожа Меркель отметила, что Германия введет против России санкции при использовании «Северного потока-2» в качестве оружия.

Подробнее о встрече читайте в публикации “Ъ” «Канцлер вам не гетман».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...