Путин наградил уральских спортсменов за победы на Олимпиаде в Токио

Президент Владимир Путин наградил спортсменов из регионов Уральского федерального округа, которые выиграли медали на Олимпиаде в Токио. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

«Орденом дружбы» были награждены:

• боксер из ХМАО Альберт Батыргазиев (завоевал золотую медаль по боксу в весе до 57 кг.);
  • екатеринбуржец Давид Белявский (в составе сборной России по спортивной гимнастике выиграл золотую медаль);
  • борец из ХМАО Заурбек Сидаков (завоевал золотую медаль в весовой категории до 74 кг.);
  • югорский тхэквондист Максим Храмцов (взял олимпийское золото в весовой категории до 80 кг.).

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени удостоены ямальцы Денис Богдан и Дмитрий Волков, выступавшие в составе сборной страны по волейболу и выигравшие серебряные медали. Аналогичную награду получили свердловский дзюдоист Нияз Ильясов, взявший бронзу в весовой категории до 100 кг., серебряные призеры соревнований по баскетболу 3x3 Кирилл Писклов и Илья Карпенков, а также уральская гимнастка Анастасия Татарева, выигравшая серебро в художественной гимнастике, в групповой многоборье.

Борец их ХМАО Артур Найфонов (завоевал бронзовую медаль в вольной борьбе) и свердловская лучница Ксения Перова (выиграла серебро) были награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Как говорится в указе, все спортсмены удостоены наград «за большой вклад в развитие отечественного спорта, высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные на Играх XXXII Олимпиады 2020 года в городе Токио (Япония)».

Напомним, Олимпийские игры в Токио проходили с 23 июля по 8 августа. Российские спортсмены выступали под флагом Олимпийского комитета России. На их счету было 20 золотых медалей, 28 серебряных и 23 бронзовых. В медальном зачете Россия заняла пятое место.