Боксер из ХМАО Альберт Батыргазиев завоевал золото на Олимпиаде в Токио

Спортсмен из Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ) Альберт Батыргазиев завоевал золотую медаль по боксу в весле до 57 кг на Олимпийский играх в Токио. Он победил американца Дьюка Регана со счетом 3:2. Спортсмен принес сборной России 15-ю золотую медаль и стал вторым золотым медалистом в округе.

В 1/8 финала Альберт Батыргазиев сразился с представителем Доминиканской республики Алексием де ла Крусом, в четверть финале его противником был Эрдэнэбата Цэндбаатара из Монголии, а в полуфинале — кубинец Ласаро Альвареса.

Кроме того, обладателем золотой медали также стал еще один житель Нижневартовска — Максим Храмцов. Он победил в тхэквондо в весовой категории до 80 кг.

Олимпиада в Токио проходит с 23 июля по 8 августа. В соревнованиях выступят около 11 тыс. спортсменов из 205 национальных олимпийских комитетов. Они разыграют 339 комплектов медалей в 33 видах спорта. От России на Олимпиаду едут 335 спортсменов. В состав сборной вошли 15 спортсменов из Свердловской области, 11 — из ХМАО, и восемь — из ЯНАО.

Ранее серебряными призерами Олимпиады стали свердловская лучница Ксения Перова и баскетболисты Кирилл Писклов и Илья Карпенков. Екатеринбуржец Давид Белявский в составе сборной России по спортивной гимнастике завоевал золотую медаль. Уральский дзюдоист Нияз Ильясов взял бронзу. Сейчас на счету россиян 15 золотых, 21 серебряная и 19 бронзовых медалей. В медальном зачете Россия занимает пятое место. Сборная выступает под флагом Олимпийского комитета России.