Коммерсантъ FM

Россия усилит базу в Таджикистане партией БМП на фоне обострения в Афганистане

Российские военные в Таджикистане до конца июля получат 17 модернизированных БМП-2М, сообщил командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) Александр Лапин. По его словам, это позволит «существенно увеличить боевые возможности» военных.

Боевые машины поставят мотострелковым подразделениям 201-й российской военной базы. В пресс-службе ЦВО уточнили «Интерфаксу», что новые БМП предназначены на замену старым. Модернизированные машины пехоты доставят в Таджикистан авиатранспортом ВКС РФ.

БМП-2М оснащены автоматической системой управления огнем, позволяющей действовать в дневное и ночное время. У БМП-2М есть приборы панорамного прицеливания и наблюдения, а также новая радиостанция Р-168 «Акведук», способная работать в условиях радиоэлектронного воздействия.

Ситуация в Афганистане обострилась после вывода войск США и НАТО. В июле представители «Талибана» объявили, что контролируют 85% территории страны. В МИД РФ считают, что присутствие талибов может быть «позитивным фактором» для обеспечения безопасности партнеров России в центральной Азии. 20 июля российских военных с базы в Таджикистане перебросили на полигон рядом с Афганистаном, численность военных не уточнялась.

Об обстановке в регионе читайте в материале “Ъ” «В Афганистане отложился компромисс».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...