Сборная Италии выиграла не по рейтингу

В четвертьфинале чемпионата Европы она выбила бельгийцев

Сборная Италии вышла в полуфинал чемпионата Европы, обыграв в Мюнхене другого футбольного гранда — бельгийцев — со счетом 2:1. Итальянцам помог мощно, в основном в атаке, проведенный первый тайм и упорная защита вкупе с везением во втором. За выход в финал итальянцы будут биться с испанцами.

Это был тот случай, когда соперники сразу показали свои предпочтения. Сборная Италии показала, что ей удобнее будет забрать территорию и мяч. Сборная Бельгии, чьи поклонники, конечно, заплясали от радости, увидев в основе травмировавшегося в 1/8 финала Кевина Де Брёйне (Эден Азар в отличие от него восстановиться не успел),— что ни за территорией, ни за мячом не гонится.

И долго-долго невозможно было понять, чья стратегия работает лучше. Сначала вроде бы поэффективнее смотрелась итальянская. Это были не просто подходы к штрафной, а подходы, от которых попахивало реальной угрозой. И случился даже гол после подачи стандарта — правда, отмененный из-за «вне игры», которое отнюдь не все моментально заметили.

Потом появились признаки, указывающие на то, что раскатилась бельгийская схема. Вот Де Брёйне совершил рейд по извилистой траектории, и итальянскому голкиперу Джанлуиджи Доннарумме пришлось тащить довольно сложный мяч. А вот бельгийский лидер после перехвата развернул еще один выпад, точку в котором ставил Ромелу Лукаку. Доннарумма опять выудил мяч — в нижнем углу ворот.

А открыли счет все-таки итальянцы. Ян Вертонген наверняка будет долго корить себя за то, что решил, что дриблинг при выходе из штрафной — хорошая идея. Мяч он потерял, а Марко Верратти моментально нашел в штрафной Николо Бареллу. Барелла — один из тех молодых итальянских игроков, которые, как многим казалось, на чемпионате Европы готовы совершать подвиги. Но, откровенно говоря, ими до сих пор и не пахло. В этом эпизоде Барелла наконец явил свой талант во всей красе, проскочив двух защитников и впечатав мяч в сетку.

А под занавес первого тайма сборная Бельгии уже находилась в ситуации критической. Это Лоренцо Инсинье, ловко обыграв на подступах к линии штрафной Юри Тилеманса, пальнул практически в девятку. Бельгийский голкипер Тибо Куртуа смотрел на своих партнеров, не накрывших Инсинье, взглядом, сверкавшим молниями.

Но еще до перерыва сборная Бельгии разожгла огонь интриги. Жереми Доку, приблизившись к вратарской, на полкорпуса опередил Джованни Ди Лоренцо. Итальянский защитник пихнул Доку в спину, и этого движения оказалось достаточно для арбитра Славко Винчича, чтобы назначить пенальти. Лукаку его не загубил.

Доку — «джокер», подменявший Азара,— был неплох и во втором тайме и все пытал и пытал итальянцев своими рывками на скорости. Именно после такого рывка Де Брёйне вырезал идеальную передачу на Лукаку. Доннарумма был отыгран, а единственным препятствием перед бельгийским форвардом оказался бежавший спиной к воротам Леонардо Спинаццола. Лукаку, однако, справиться с этим препятствием не сумел — Спинаццола отбил мяч пятой точкой.

А потом сборной Италии еще разок повезло. Бельгийцы снова доставили мяч во вратарскую. Однако он полетел по такой траектории, что никто из нападавших так до него и не дотянулся — не хватило сантиметров. Продолжением этой черной серии была травма Насера Шадли. Шадли покинул поле, проведя на нем после замены, призванной усилить атаку, всего-то пару минут… Но и итальянцы тут же лишились своего героя Спинаццолы, рухнувшего на мюнхенский газон с поврежденной ногой.

Сборная Италии в концовке, конечно, наплевала на ту смелую стратегию, которую применяла до этого. Она ушла в оборону и «села» глубоко-глубоко. Она не стеснялась тянуть время. Он не стеснялась мешать бельгийцам исполнять стандарты — пусть ценой желтой карточки. Это была та самая старая добрая сборная Италии, которая, вот так окапываясь, завоевала кучу медалей, вызывая при этом негодование завистников своим прагматизмом. Но можно ли было ее за него осудить в этот вечер? Разве был иной способ справиться с командой, занимающей верхнюю строчку в рейтинге Международной федерации футбола (FIFA)?

Итальянцы справились. А в лондонском полуфинале 6 июля они встретятся с испанцами, обыгравшими в серии пенальти швейцарцев.