Валлийцы проиграли по-российски

Сборная Дании стала первым четвертьфиналистом чемпионата Европы

Первым четвертьфиналистом чемпионата Европы по футболу стала сборная Дании. В проходившем в Амстердаме матче она очень убедительно, несмотря на очередные потери в составе, расправилась с валлийцами, разгромив их со счетом 4:0.

Матч между сборными Уэльса и Дании

Некоторое время те люди, в том числе с богатым футбольным прошлым, что болели в этом матче за валлийцев, с удовольствием искали и обнаруживали признаки того, что, вопреки котировкам, впечатлениям, уверенно сулившим успех соперникам, успех достанется именно им. Признаков было немало. Сборная Дании, и так на этом чемпионате натерпевшаяся больше остальных, в play-off вступила с очередными серьезными потерями — в лице Даниэля Васса и Юссуфа Поульсена. И игра намекала на то, что она их чувствует: долго-долго в ней было с слишком мало такого, что цепляет взгляд. Вернее, совсем не было — обычная рутинная работа без искры и вдохновения.

А игра сборной Уэльса между тем настойчиво намекала на то, что аутсайдером она себя совсем не чувствует.

Да, можно было хотя бы последить за крайними защитниками — Беном Дэвисом и Коннором Робертсом, за тем, как высоко они, обычно острожные, поднимаются, поддерживая атаки. И валлийские лидеры периодически взрывались. Гарет Бейл однажды сместился со своего правого фланга в центр и пальнул по уходящей от вратаря Каспера Шмейхеля траектории. Впрочем, увела она мяч и от стойки ворот. А Арон Рэмзи, несмотря на то, что за ним тенью бродил Андреас Кристенсен, пару раз оказывался с мячом в штрафной. До чего-то смертельно опасного дело не дошло, но происходящее в любом случае опровергало представления о раскладе. Сборная, угробившая российскую команду на чемпионате Европы 2016 года, была поубедительнее сборной, которая то же самое совершила на первенстве нынешнем.

Все поменялось как-то вдруг и незаметно. Только что у сборной Дании впереди ничего не срасталось, а Пьер-Эмиль Хёйбьерг, почти безупречный в предыдущих матчах, отдавал в простой ситуации передачу в никуда — в зону, свободную и от чужих, и от своих, и тут она заработала три подряд угловых. И валлийцы в середине тайма поняли, что поджимают теперь их,— не то чтобы жестоко, но надежно, заставляя забыть о наглости.

А потом созрел гол. Касперу Дольбергу занять место на острие датской атаки помогли обстоятельства — травма Юссуфа Поульсена.

Сверстник Килиана Мбаппе, Дольберг, которому сейчас 23 года, когда-то, будучи тинейджером, ценился в игре Football Manager на одном с французом уровне. Но Мбаппе давно в ПСЖ, а Дольберг тоже выступает во Франции, но за скромненькую «Ниццу». И данных о том, что его хотел бы приобрести клуб позаметнее, нет никаких.

Так вот, в этом эпизоде Каспер Дольберг сыграл как форвард, привыкший забивать в топовых матчах за топовые команды. Рывком сбросивший с себя оковы опеки, он с двух десятков метров завернул мяч в угол без вариантов для валлийского вратаря Дэнни Уорда.

А после этого гола люди с богатым футбольным прошлым, болевшие за сборную Уэльса и только что думавшие, что все для нее может сложиться неплохо, были вынуждены честно констатировать: датчане сильнее, контроль над игрой уже у них. Остается терпеть и дожидаться удачи. Хотя похоже, что датская сборная ее заслуживает больше.

Ну, естественно, никакой удачи валлийцы не дождались.

Второй гол сборной Дании родился сразу после перерыва из фланговой атаки, скорости Мартина Брейтуэйта и фартовости Дольберга.

Неко Уильямсу нужно было просто спокойно выбить прилетевший к нему после прострела Брейтуэйта мяч и смотреть за тем, как партнеры стараются его удержать, чтобы идти вперед. Уильямс выбил его прямо на очутившегося ровно там, где требовалось очутиться, чтобы с комфортом принять этот неловкий вынос, Дольберга. Через мгновение Уорд уже печально пялился на лежащий в сетке мяч, а сидевший на трибуне травмированный Поульсен снова от души аплодировал своему дублеру, обретшему супергеройские черты.

А тем, кому отчего-то захотелось выяснить, почему Уильямс, представляющий аж «Ливерпуль», допустил такой ляп, стоило все-таки внимательнее изучить его послужной список и выяснить: за клуб-гранд в минувшем сезоне он провел в разных турнирах в общей сложности лишь 14 матчей. Сидит, в общем, на лавке. И стоит ли удивляться тому, что он так ошибается?

Сборная Уэльса, конечно, еще пыталась показывать зубы.

И Бейл метался по всему полю, высматривая, откуда можно было бы куснуть оппонентов. И остальные валлийцы старались изо всех сил.

Но вряд ли кого-нибудь из тех, кто наблюдал за матчем, могло хоть на секунду покинуть ощущение абсолютной безнадежности этих усилий. Сборная Дании играла именно так, как следует играть, когда у тебя есть запас прочности,— без спешки, но и не стремясь совсем уж все «засушить», досидеть в обороне до финального свистка. Более того, ее замены только добавляли датскому футболу бодрости и остроты. А, например, Андреас Корнелиус, вышедший вместо супергероя Дольберга, просто замучил валлийскую оборону проходами.

В концовке у датчан на первый план вышел футболист, от которого здорово настрадалась сборная России. Йоаким Меле забил третий гол, открывшись в штрафной, опустевшей из-за увлеченности валлийских защитников наступательными действиями. А через пару минут после этого эпизода рывок Меле спровоцировал на грубый подкат сзади Гарри Уилсона. Так что завершать встречу валлийцам довелось в меньшинстве, и они пропустили еще разок. Сборная Дании соорудила неплохую комбинацию, кульминацией которой была скидка Корнелиуса на Брейтуэйта и точный удар последнего.

Датчане, обыграв валлийцев даже чуточку крупнее, чем россиян, вышли в четвертьфинал, где встретятся с победителем матча Нидерланды—Чехия.