Титулы Даниила Медведева приросли испанской травой

Перед стартом Wimbledon теннисист выиграл турнир на Мальорке

Победой второй ракетки мира Даниила Медведева завершился Mallorca Championships — турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) категории 250 с призовым фондом €720 тыс. В финале он чуть более чем за час переиграл американца Сэма Куэрри. Это второй в этом году и одиннадцатый за карьеру титул 25-летнего россиянина, который накануне старта Wimbledon, начинающегося в понедельник, впервые победил на травяном покрытии.

Теннисист Даниил Медведев

Поначалу Даниил Медведев не планировал играть на Мальорке. Он приехал туда, попросив wild card после поражения от немца Яна-Леннарда Штруффа в первом круге турнира в Галле. Разумеется, директорат Mallorca Championships во главе с Тони Надалем, дядей и бывшим тренером экс-первой ракетки мира Рафаэля Надаля, с удовольствием пошел навстречу звездному россиянину. Его присутствие значительно добавило интереса к их травяному состязанию, которое впервые оказалось в календаре ATP, тем более что другой представитель мировой элиты австриец Доминик Тим из-за травмы правого запястья не смог доиграть свой первый же матч против француза Адриана Маннарино.

Четыре матча, проведенные Даниилом Медведевым на этой неделе, складывались по-разному. Для начала ему пришлось сыграть очень непростой первый сет против француза Корентена Муте (85-й в мире), хотя его, как и норвежца Каспера Рууда (14-й), удалось обыграть в двух партиях. Самым непростым получился полуфинал против Пабло Карреньо Бусты (13-й). Преодолевая сопротивление настырного испанца, россиянин уступил первую партию, но затем полностью взял ситуацию под свой контроль.

Что же касается финала против 33-летнего американца Сэма Куэрри (60-й), то эта встреча получилась для чемпиона самой короткой на неделе. Она продолжалась всего 62 минуты и завершилась со счетом 6:4, 6:2. Высокий Куэрри обладает мощной подачей, но на задней линии составить реальную конкуренцию россиянину ему было не под силу. Поэтому борьба тут шла лишь до тех пор, пока в седьмом гейме первого сета Куэрри не допустил четыре двойных ошибки, а у Медведева получилась идеальная по точности высокая обводящая свеча. Сделав 10 эйсов и ни одной двойной ошибки, он позволил сопернику взять за весь матч на своей подаче всего 9 очков.

Таким образом, Даниил Медведев завоевал свой второй в этом году и одиннадцатый за карьеру титул.

Но нюанс состоит в том, что десять предыдущих побед были одержаны им на жестких кортах (в том числе четыре — на открытом воздухе и шесть — в залах). На траве же он до этого не сыграл ни одного финала. 250 рейтинговых очков, набранных в Испании, не окажут существенного влияния на положение Медведева в рейтинге, где он в понедельник будет уступать первой ракетке мира Новаку Джоковичу почти 2000 баллов. Но на уверенности перед стартом Wimbledon, где в 1/64 финала россиянину достался все тот же Ян-Леннард Штруфф, такой успех обязательно должен сказаться. Во всяком случае, после победы у Медведева было отличное настроение.