Выходной за вакцинацию
Ленобласть вошла в число регионов, где работникам ряда отраслей надо обязательно сделать прививку
Сегодня власти Ленобласти распорядились привить от COVID-19 к сентябрю в госучреждениях и компаниях отдельных сфер деятельности не меньше 80% сотрудников. Для того чтобы мотивировать население к вакцинации, привившимся пообещали оплачиваемый выходной. Глава Роспотребнадзора Анна Попова, упомянув о подобных мерах в Москве и Московской области, на Сахалине, в Кемеровской области и Туле, дала понять: «Этим инструментом при необходимости мы вынуждены будем пользоваться при развитии ситуации в каких-либо других субъектах».
Игорь Евдокимов / Коммерсантъ
Купить фото«Обязательная иммунизация групп риска введена в Москве, Московской области, на Сахалине, в Кемерово. И сегодня в Туле вводится,— заявила в пятницу глава Роспотребнадзора Анна Попова.— И этим инструментом при необходимости мы вынуждены будем пользоваться при развитии ситуации в каких-либо других субъектах». По ее мнению, именно вакцинация способна остановить распространение инфекции. «Мы видим на примере Якутии, где начало подъема пришлось на середину апреля, коллегам удалось, организовав массовую иммунизацию на должном уровне, эпидпроцесс остановить, и сегодня мы третью неделю видим снижение заболеваемости»,— цитирует госпожу Попову ТАСС.
Якутия первой в России объявила о проведении профилактической вакцинации для ряда категорий работников, которые по долгу службы активно контактируют с населением. Напомним, в декабре 2020 года Минздрав РФ внес прививку против коронавируса в национальный календарь вакцинации по эпидемиологическим показаниям.
В федеральном Роспотребнадзоре разъясняли, что вакцинация осталась добровольной, но главные государственные санитарные врачи субъектов России наделены полномочиями «выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям».
Далее в соответствии с законами «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» процедура становится фактически обязательной для категорий граждан, указанных в постановлении.
В минувшую среду главный государственный санитарный врач Москвы Елена Андреева в среду вынесла постановление «о проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемиологическим показаниям». Она обязала провести вакцинацию не менее 60% работников сферы услуг, объяснив решение тем, что эпидемиологическая ситуация в городе «расценивается как неблагополучная».
В постановлении речь идет о профилактической вакцинации сотрудников предприятий торговли, общепита, салонов красоты и фитнес-центров, прачечных, химчисток, клиентских подразделений банков и почты, «транспорта общего пользования и такси», образовательных и медицинских учреждений. Кроме того, организовать вакцинацию сотрудников должны администрации музеев, театров, кинотеатров, развлекательных центров, детских комнат и лагерей. Привиться должны государственные гражданские и муниципальные служащие. Одновременно аналогичное постановление издали власти Московской области, а позднее руководство Кузбасса и Сахалина.
Сегодня правительство Ленобласти опубликовало постановление, согласно которому руководители государственных и муниципальных учреждений, а также бизнеса в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты, ЖКХ, торговли, транспорта, главы музеев, библиотек, театров, кинотеатров, домов культуры, детских лагерей и игровых комнат должны к 1 сентября обеспечить проведение вакцинации против COVID-19 как минимум 80% своих сотрудников. Аналогичные требования распространяются и на государственных гражданских и муниципальных служащих. Постановление также дает право на оплачиваемый выходной для вакцинированных бюджетников и рекомендует предоставить день отдыха с сохранением среднего заработка работникам частных компаний. Взять выходной разрешат на следующий день после прививки.
В случае если эпидемиологическая ситуация в регионе продолжит обостряться, а число вакцинированных не достигнет 80%, с сентября нынешнего года ряду организаций работать запретят.
Речь идет об общепите, салонах красоты, парикмахерских, детских развлекательных центрах, музеях и спортивных учреждениях. Заполняемость залов кинотеатров, театров и концертных площадок в этом случае снизят до 25%.
Меры обусловлены низкими темпами вакцинации в регионе, объясняет губернатор Ленобласти Александр Дрозденко: «Привились всего 10% взрослого населения. Между тем количество госпитализаций больных коронавирусной инфекцией в сравнении с началом мая увеличилось в три раза. Болезнь чаще приобретает тяжелые формы — количество больных в реанимации на аппаратах ИВЛ удвоилось».
Число заразившихся COVID-19 в Ленобласти стало расти после майских праздников, сообщала глава регионального Роспотребнадзора Ольга Историк. Если ранее в сутки насчитывалось в среднем 80 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, то сейчас их уже более 110. Всего с начала пандемии в Ленобласти заразились коронавирусной инфекцией почти 47 тыс. человек, выздоровели 43,9 тыс., умерли — 1,6 тыс. На фоне увеличения числа заболевших в конце мая региональные чиновники снова начали вводить ограничения для населения и бизнеса. На прошлой неделе в регионе увеличили число коек для пациентов с COVID-19.
Пока власти не выпустят постановление о вакцинации трудовых мигрантов, достичь 80% привитых ни в общепите и других отраслях сферы услуг будет невозможно, считает омбудсмен Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Лялья Садыкова. К тому же правительству нужно разрешить прохождение теста на наличие антител к коронавирусу по ОМС, продолжает она.
«При высоких титрах делать прививку нельзя, но об этом не любят упоминать. Однако антитела есть у многих. Вчера 11 моих сотрудников сделали платно тесты на антитела, только у трех из них антител не оказалось. Остальные даже не знали, что переболели»,— сказала она.
Призывать к вакцинации чиновники должны были значительно раньше, но в итоге все оставили на последний момент, переложив все тем самым на плечи бизнеса, резюмировала госпожа Садыкова.
Помимо Ленобласти о планах обязательной вакцинации работников отдельных сфер деятельности объявили еще четыре региона, в том числе Москва, Подмосковье. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков поддержал решение регионов об обязательной вакцинации.
