«Выкладываются наши ребята на все сто»

Владимир Осипов — о шансах на победу сборной России над Данией на Евро-2020

В финальную часть чемпионата Европы по футболу вышли сборные Нидерландов и Бельгии. Ранее туда пробилась команда Италии. Голландцы обыграли команду Австрии со счетом 2:0, а Бельгийцы взяли верх над датчанами — 2:1. Встреча Дании и Бельгии была в центре внимания, так как в ближайшее время сборной России предстоит встретиться с датчанами. И для того, чтобы выйти в play-off Евро-2020 сборной России нужно обыгрывать Данию или хотя бы сыграть с этой командой вничью. Возможно ли это? Разбирался спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Дания в матче с бельгийцами показала себя во всей красе. С первых минут датчане буквально смяли грозных бельгийцев и уже на второй минуте забили гол. Настрой футболистов сборной Дании был запредельным, они перед матчем не раз говорили, что будут играть как за себя, так и за Кристиана Эриксона, который едва остался жив после сердечного приступа во время встречи с Финляндией. Добавьте к этому почти переполненный стадион в Копенгагене, который отчаянно поддерживал своих, и картина будет полной. Все это наводило на грустные мысли о том, что россиянам в матче с датчанами мало что светит.

Правда, бельгийцы в итоге Данию все же обыграли, забив во втором тайме два мяча. Итоговый счет — 2:1 в пользу Бельгии. Но несмотря на это футбольный эксперт Алексей Игонин пел Дании дифирамбы: «Это совершенно другая сборная. Даже в этой игре посмотрите на оборону. Лукаку принимает мяч, идет в обыгрыш, фолят не задумываясь. Пятая, десятая минута не дают в любом случае не то что пробить по воротам, создать момент».

К тому же, несмотря на два поражения подряд от финнов и бельгийцев, Дания не потеряла шансов на выход из группы. Победа над сборной России с большой долей вероятности выведет Данию в play-off, особенно если это будет победа с крупным счетом. Не исключено, что командам в нашей группе придется считать разницу забитых и пропущенных мячей. Победа сборной России точно выводит команду Черчесова в 1/8 финала, и, несмотря на всю мощь Дании, эта команда далеко не на всех произвела впечатление в матче с бельгийцами.

Например, футбольный эксперт, тренер Андрей Талалаев уверен, что Дания не так уж и страшна: «Да, блицкриг им удался, да, неплохой первый тайм. Во втором, когда вышли более мощные футболисты сборной Бельгии, мастерство все равно было видно.

То есть нам до Дании не так далеко, как до Бельгии. Они где-то здесь рядом, чуть-чуть повыше нас, но несильно.

Если они очень захотят и побегут вперед, это то, что нам нужно. Мы умеем и должны играть на свободных пространствах».

И вот тут возникает вопрос: какие люди будут бежать туда? В сборной России есть быстрые ребята — Ионов, Жемалетдинов или Черышев. Но Черчесов, скорее всего, не будет так рисковать, считает комментатор Константин Генич: «Возможно, в такой ситуации и Дзюба не нужен. Зачем нам большой нападающий, если мы собираемся исключительно убегать в контратаке. Но все равно должен кто-то цепляться за мячи. Я думаю, что кардинальных изменений в составе не будет. И я, кстати, вполне допускаю, что на матч против Дании нам не совсем нужны вместе два созидающих игрока — Головин и Миранчук. Здесь на позиции Миранчука нужен игрок побыстрее. Ионов, Жемалетдинов или Черышев, потому что надо убегать. То, как Дания выходит из-под прессинга, когда бельгийцы их стараются зажать, это настоящее мастерство».

При тех раскладах, которые мы видим сейчас, верить в сборную России сложно. Чего греха таить, того куража, который был у нашей команды на чемпионате мира, сейчас не наблюдается, да и травмированных у нас немало. К счастью, претензий к самоотдаче нет. Выкладываются ребята на все сто, это видно. Только хватит ли этого для выхода в 1/8 финала Евро-2020? Ответ на этот вопрос мы получим 21 июня после матча с Данией.