Финноменальный успех

Победа во втором туре приблизила сборную России к play-off

Сборная России, которая после крупного, 0:3, поражения от бельгийцев на чемпионате Европы, казалось, находилась в очень сложной ситуации, после второго своего матча вдруг очутилась в шаге от выхода в play-off. Она вплотную приблизилась к нему благодаря победе над финнами, которую одержала, обновив состав, снова пережив потерю важного игрока, на сей раз Марио Фернандеса, и дождавшись единственного гола — Алексея Миранчука — на исходе первого тайма. За встречей в Санкт-Петербурге наблюдали корреспонденты “Ъ” Алексей Доспехов и Евгений Федяков.

Этим людям, которые жидковатым все-таки, если сравнивать с чемпионатом мира трехлетней давности, не знавшим про антиковидные меры потоком шли от метро к главному петербургскому стадиону, конечно, жутко хотелось, чтобы в такой приятный — мягкое солнце, «плюс 20», прохладный бриз от Финского залива — день сборная России начала новую жизнь на нынешнем первенстве. С Матвеем Сафоновым, Игорем Дивеевым и Алексеем Миранчуком вместо набедокуривших в матче с бельгийцами Антона Шунина с Андреем Семеновым и травмированного Юрия Жиркова. Со свежими идеями и чертами, все плохое стирающими. Тем более соперник ведь выглядел таким подходящим, чтобы именно с него новую жизнь начинать.

Но все было не так просто. Все было сложно. Этому сопернику, который в первом туре вообще-то одолел, пусть во многом благодаря обстоятельствам, несчастью с Кристианом Эриксеном, крепчайших датчан, понадобилось ровно три минуты, чтобы заставить верящих в то, что ближайшее будущее сборной России не такое уж плохое, охнуть парой десятков тысяч глоток разом и от души чертыхнуться. Это была абсолютно неожиданная, больно режущая глаз картина. Дивеев стоял с мячом в штрафной, а к нему, одинокому и беззащитному, хищно подбирались сразу трое финнов, которых отчего-то было принято заранее записывать в обреченных отбиваться в любой игре. А потом был перехват сделанной молодым защитником наобум передачи, навес и расстрел головой Сафонова Йоэлем Похьянпало.

Финны обнимались, стадион грустно молчал.

И тут арбитр Данни Маккели нарисовал в воздухе квадрат. В сегодняшнем футболе этот жест означает, что эпизод проверяет VAR, видеоповтор. И растерянные финны вдруг поняли, что гол от них уплывает из-за эфемерного, в кончик носа Похьянпало офсайда. А российские футболисты вдруг поняли, что, снова набедокурив, на сей раз счастливо отскочили.

А мы искали признаки того, что этот слишком тревожный, как ни крути, звонок сборную России окончательно разбудил. И кое-что находили. Вот неплохая перепасовка, устроенная Александром Головиным. А вот рывок Дмитрия Баринова, который в три шага настигает старающегося убежать и имеющего приличную фору Глена Камару. Вот тремор у только что убедительных финских защитников, и они вдвоем кидаются на мяч, мешая друг другу и создавая хаос внутри штрафной. Вот статистика, показывающая, что сборная России владеет мячом почти три четверти игрового времени. А вот и классный российский шанс.

Миранчук выкатывает мяч под удар выныривающему из-за чужих спин Магомеду Оздоеву. Удар получается сильный, но неточный.

А вот Артем Дзюба попадает в штангу, правда, уже после того, как зафиксировано «вне игры», куда более явное, чем у Похьянпало.

Впрочем, взгляд выхватывал и другое, куда менее приятное для человека, за сборную России переживающего. Ну да, финнов поджимали. Но и они кусались. И Похьянпало, бывало, находился на волосок от того, чтобы убежать. И Дивеев однажды поскользнулся на ровном месте, вынудив со всех ног бежать на подстраховку Георгия Джикию.

А еще беда случилась с Марио Фернандесом. Скидывая мяч Дзюбе возле финских ворот, он рухнул на спину, долго лежал на газоне, практически не шевелясь, и покинул его на носилках. Уже после матча стало известно, что у него подозревали повреждение грудного отдела позвоночника, но все обошлось: Фернандес летит с командой в Москву, будет находиться под наблюдением врачей сборной… Вячеславу Караваеву опять, как и в матче с бельгийцами, в котором «сломался» Жирков, потребовалось выходить на замену уже в первом тайме. Какая-то проклятая на чемпионате Европы для сборной России эта позиция — флангового игрока… Караваев, кстати, тоже вскоре здорово пострадал. Замыкая диагональный прострел Кузяева, он после подката Йере Уронена на полном ходу боком врезался в штангу, задев ногой соперника по голове, но остался на поле.

Сборная Финляндии на излете первого тайма отступила совсем глубоко, представ, наконец, тем робким, неказистым аутсайдером, которого из нее любили рисовать перед чемпионатом.

И это был, разумеется, шикарный подарок для российской команды. Ее редко увидишь играющей именно так: все время на половине противника, часто в его штрафной. Такие ситуации — идеальный предвестник гола. И он состоялся. Комбинацию раскрутил Магомед Оздоев, продолжил Артем Дзюба «стенкой» с Алексеем Миранчуком. А Миранчук, ловко переложив мяч с правой на левую, сильнейшую свою ногу, отправил его в ворота. Это был первый удар в створ в этом матче, и сразу — грандиозный удар. Финский голкипер Лукаш Градецки мог не корить себя за то, что запоздал с прыжком: никто на его месте тут не выручил бы.

А после перерыва причин взрываться у трибун появлялось все больше и больше. Финны, разумеется, пошли вперед. Сборная России, увидев это, подвинулась, но, услышав свист в свой адрес, решила, что надо быть понаглее: деликатность и осторожность — отвратительные помощники. И была права. Не тот ей попался противник, который умеет давить, одновременно держа тылы на замке. В этих тылах все время возникали дыры размером с детскую площадку, а в них проникали Головин, вышедший во втором тайме Рифат Жемалетдинов... Момент, выстраданный Дзюбой в середине второго тайма, был просто шикарным. Форвард после паузы выдал прекрасный пас Далеру Кузяеву, который метил в дальний угол. Финнов спас Градецки.

Фотогалерея

Россия—Финляндия 1:0

Смотреть

А у сборной Финляндии на российской половине не клеилось ничего — бестолковая, без единого намека на неординарный, рушащий шаблон хода осада. И замены ее тренера Маркку Канервы в отличие от замен Станислава Черчесова работали так себе. Финнов могло выручить разве что везение, какой-то страшный срыв у оппонента. Но сборная России в среду обошлась без срывов. И через час отдышавшийся Черчесов мог с чистой совестью констатировать, что его футболисты установку на игру — «получать мячи через инсайдные зоны», действовать с акцентом на фланги и прострелы — выполнили. Что-то более лестное насчет нее он вряд ли мог сказать.

Но никуда не денешься от того факта, что сборная России одержала, возможно, и не ту победу, чтобы быть занесенной в шорт-лист ее ярчайших достижений, но победу, во всяком случае, имеющую серьезную материальную ценность.

После нее у российской команды в активе три очка — столько же, сколько у финнов. Более или менее точный расклад в группе B перед заключительным туром будет ясен после сегодняшнего матча датчан с бельгийцами. Но уже очевидно, что у сборной России, чьи перспективы только что казались мутными, как вода в Фонтанке, как минимум неплохие шансы протиснуться в play-off — не с первого, так со второго или, на худой конец, третьего места в квартете. Наверняка хватит и ничьей в третьем матче, который она проведет 21 июня в Копенгагене против датской команды.