Складывается такое впечатление, что вся политическая жизнь этой недели проходит под знаком Маастрихта.
Датчане, одобрившие со второго захода договор о единой Европе, получили поздравления от уже примкнувших к этому соглашению стран ЕС и от госдепартамента США. Премьер-министр Дании Расмуссен, воспользовавшись моментом, представил пакет мер, направленных на оживление экономики страны, и объявил о снижении ставки подоходного налога. Центральный банк Дании, а за ним и коммерческие банки, сообщили о снижении ключевых процентных ставок на 1%. Знаменитая датская фирма игрушек Lego заявила о своем намерении строить новый завод стоимостью 300 млн крон ($50 млн). Деловой мир рассчитывает на приток инвестиций в эту страну.
Теперь центр процесса европейского объединения переместился в Великобританию, так как вопрос о подписании этой страной Маастрихтского договора был поставлен в зависимость от итогов референдума в Дании. Выступая по британскому телевидению в среду, премьер-министр Мэйджор пошел на небольшой компромисс с противниками соглашения в консервативной партии, назвав положение Маастрихтского договора об образовании валютного союза до конца тысячелетия "нереалистичным". Вчера вечером Джон Мэйджор давал в парламенте последний и решительный бой, стараясь добиться ратификации соглашения. И хотя результаты голосования еще неизвестны, ожидается, что в нем должны были победить сторонники подписания соглашения.
Тем временем французский министр по европейским делам Ален Ламассур (Alain Lamassoure), выступая в Национальной ассамблее, высказал точку зрения Франции относительно приема новых стран в члены ЕС. В настоящий момент приема в члены Сообщества ожидают Австрия, Финляндия, Швеция и Норвегия. Ламассур заявил, что Франция не желает признавать одобренные на декабрьском саммите ЕС в Эдинбурге правила приема новых членов с оговорками о неучастии их в некоторых мероприятиях Сообщества. По его утверждению, новые члены ЕС должны полностью, без каких-либо исключений признавать Маастрихтское соглашение о единой Европе.
И хотя объединение Европы — процесс волнующий, тем не менее при взгляде на последние сводки сообщений информационных агентств приходишь к мысли, что и за пределами европейского континента тоже есть жизнь. Конец военного мятежа, вызванного задержкой выплаты заработной платы в Центральноафриканской республике, публикация текста новой конституции в Камеруне, перестановки в кабинете министров Бразилии, очередной правительственный кризис, назревающий в Японии, выступления профсоюзных лидеров Аргентины против новой президентской экономической программы — вот лишь некоторые из новостей, подтверждающих эту мысль.
Но самое неожиданное сообщение опубликовала вчера на первой полосе газета THE NEW YORK TIMES. Дело в том, что Международный валютный фонд перешел к новой методике оценки национальных экономик — по принципу так называемого "паритета покупательной способности". Согласно этому методу ВНП оценивается в количестве товаров и услуг, которые можно приобрести на местную валюту внутри страны в сравнении с покупательной способностью других валют. Расчеты МВФ показали, что экономики развивающихся стран гораздо сильнее развиты, чем это считалось ранее: на их долю приходится 34% мирового производства, а не 18% (как это определялось по старой методике). Кроме того, гораздо благоприятнее выглядят экономические показатели отдельных стран. В частности, по новой методике уровень производства в Китае оценивается в $1,7 трлн вместо $400 млрд, что выводит страну на третье место в мире по этому показателю (после США и Японии). Как ожидается, в ближайшее десятилетие экономики Китая, Гонконга и Тайваня вместе взятые выйдут на первое место в мире. Показатели экономики Индии увеличились с $285 млрд до $996 млрд, что выводит страну на шестое место. Помимо Китая заметно улучшились показатели у Индии, Индонезии, Мексики и Бразилии. МВФ собирается и в будущем пользоваться новой методикой, что вызывает одобрение крупнейших экономистов, таких как Пол Кругмен (Paul Krugman) из Массачусетского технологического института и Роберт Саммерс (Robert Summers) из Университета Пенсильвании. Полный текст проведенного фондом исследования будет опубликован на следующей неделе.