«Смотреть столь открытый футбол было приятно»

Владимир Осипов — о победе «Локомотива» в борьбе за Кубок страны

«Локомотив» стал обладателем Кубка России по футболу. В финале, который прошел в Нижнем Новгороде, железнодорожники обыграли «Крылья Советов» из Самары со счетом 3:1. Это девятый российский турнир, выигранный «Локо», и первый трофей сербского наставника команды Марко Николича. Подробности — у спортивного обозревателя “Ъ FM” Владимира Осипова.

Очень часто в финальных матчах, где все решается здесь и сейчас, команды осторожничают. Но не в этот раз. Самарские «Крылья» с первых минут пошли вперед и начали создавать у ворот «Локомотива» один опасный момент за другим. Смотреть столь открытый футбол, да еще при почти переполненных трибунах на арене в Нижнем Новгороде было приятно. Без забитых мячей такие матчи точно не обходятся, только, несмотря на все атаки «крылышек», первыми забили железнодорожники. Ошибка защитника вывела к воротам Франсуа Камано, и счет был открыт. Но если гол «Локо» точно нельзя назвать шедевром, то ответный мяч «Крыльев» был близок к такому определению. Словно это не самарская команда забивала, а «Барселона».

— Сергеев получает передачу, и оставляет пас пяткой, отличный шанс забить! И они забивают! Первый в своей истории гол в финалах Кубка страны!

— Бьет в угол! Федор забивает, «Локомотив» — 2, Самара пока — 1.

Моменты для взятия ворот после этого у «Крыльев» были и не мало, но каждый раз что-то мешало мячу проскочить в сетку ворот «Локо». Естественно, после всех этих ярких, но не реализованных моментов, забили железнодорожники. Причем мяч в ворота Федор Смолов отправил с пенальти. Он заработал одиннадцатиметровый и сразу сказал, что будет бить сам. Прочитать по губам фразу было не сложно. Видимо, решил еще раз доказать стране, что тот злосчастный пенальти на чемпионате мира просто несчастный случай. В этот раз Федор ударил безупречно, без шансов для вратаря.

Третий, победный гол «Локомотива» забил Мурило Серкейра, и после финального свитка на поле в Нижнем Новгороде началось что-то нереальное. Из Москвы в Нижний приехало больше 6 тыс. болельщиков «Локо», так что шумовое сопровождение праздника было достойным. Награждение, кубок в руках игроков московской команды, лазерное шоу, Марко Николич, которого отчаянно качали футболисты. А лучший игрок финала Федор Смолов откровенничал с журналистами: «Первый тайм был плохой с нашей стороны, "Крылья" превосходили и по игре, и забили гол.

В перерыве мы поговорили, предъявили друг другу претензии и сошлись во мнении, что так играть нельзя. Хорошо, что в начале второго тайма забили гол и уже контролировали матч».

«Крылья» в финале выглядели отлично, и немало экспертов пели дифирамбы команде, которую создал тренер Игорь Осинькин. Но все решила стабильность «Локомотива», уверен футбольный эксперт тренер Олег Карнаухов: «В финале они играли в свой футбол и могли забивать, могли реализовывать моменты в первом тайме. Это было классно, свежо, но, конечно, индивидуальные ошибки, плюс все-таки "Локомотив" — солидная команда, которая во втором тайме в принципе, дождавшись еще одной ошибки "Крыльев", просто додавила».

Надеюсь, этот запал, команда «Крылья Советов» сохранит для РПЛ, где будет играть в следующем сезоне. А игроки «Локомотива» завершали праздник, отведав шампанского из кубка в раздевалке. Хотя нарушить режим всерьез у футболистов вряд ли получиться. Да, успех в кубке гарантировал «Локо» участие в Лиге Европы, но пока железнодорожники не потеряли шансов и на выход в Лигу чемпионов. Судьба второй путевки от нашей страны в самый крутой футбольный турнир Европы будет решаться 16 июня в последнем туре футбольного чемпионата страны.