В Израиле ожидают новых обстрелов со стороны Палестины. Местные СМИ сообщают о планах «Хамаса» провести очередную атаку вечером 12 апреля. Власти некоторых израильских городов открыли общественные бомбоубежища и объявили комендантский час. Обострение конфликта стало крупнейшим с 2014 года. 11 апреля группировка «Хамас» нанесла массированный ракетный удар по Израилю. Несколько человек погибли, а аэропорт Бен-Гурион пришлось временно закрыть.
Фото: Mussa Qawasma, Reuters
Фото: Mussa Qawasma, Reuters
Жительница пригорода Тель-Авива Юлия впервые за три года жизни в Израиле побывала в бомбоубежище. О своем опыте она рассказала “Ъ FM”: «В запасе было полторы минуты, чтобы добежать до убежища. Это достаточно страшно, ощущение, что взрывается соседняя квартира. Было очень громко, стены буквально дрожали. Происходили, конечно, перерывы, то есть ты заходишь домой, садишься и не знаешь, продолжится это или нет, пытаешься начать что-то делать, и снова звучит сирена, ты снова бежишь. В какой-то момент мы уже просто не разувались, сидели дома в обуви, знали, что придется бежать.
Ночью это ощущается совсем по-другому. Если вечером все еще как-то пытались шутить, разрядить немножко обстановку, то ночью было уже не так весело. Ракеты попадали в городах в жилые дома, в автобусы. Для меня такое впервые, потому что до этого все ракеты отражал система безопасности "Железный купол". А сейчас из-за того, что ракет гораздо больше, как говорят, другие, то все отразить не получается, какие-то ракеты попадали в города. В соседнем с нами районе было несколько пострадавших от осколков, тех, кто застал обстрел на улице.
Сейчас у нас распространилась информация в местных СМИ и Telegram-каналах, что "Хамас" пообещал атаковать центр, то есть затишье в южных городах ненадолго.
12 апреля весь день обстановка неспокойная, были обстрелы, с вечера снова будут бомбить, поэтому мы готовимся к этому как можем. Сколько это продлится, никто не знает. С такой мощностью ракет, Израиль со стороны "Хамаса" не сталкивался последние несколько лет. По сообщениям из СМИ, непонятно, какой есть запас. Судя по всему, эта ночь вряд ли будет спокойной».
В ответ Израиль начал обстрел сектора Газа, в результате чего несколько лидеров «Хамаса» погибли. В ходе этого в Палестине, по информации местных властей, погибли 56 человек, еще шесть — со стороны Израиля. Кроме того, столкновения между еврейским и арабским населением происходят в Иерусалиме, на западном берегу Иордана и в некоторых израильских городах. На этом фоне мировые лидеры призвали стороны урегулировать ситуацию. Вопрос, как ожидается, будет обсуждаться 12 апреля на заседании Совета безопасности ООН.
Насколько вероятна эскалация конфликта? Заведующая отделом Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН Татьяна Карасова считает, что стороны избегут наземной операции в секторе Газа: «В "Хамасе" предполагались выборы. Надо было продемонстрировать непримиримость с главным идеологическим врагом, во многом поэтому началось обострение — это внутренние причины. Внешние те же самые: в "Хамасе" есть правое крыло, которое сейчас выступает зачинщиком событий. И еще одно обстоятельство — то, что 12 апреля должно было быть заседание Совбеза ООН, который дает международную оценку и призывает к тому, чтобы прекратить насилие с обеих сторон.
Я сомневаюсь, что это может произойти, потому что сейчас Израилю не до этого. Когда начались ответные удары с еврейской стороны и нарастание человеческих жертв на территории Газы, обычно это приводило к постепенному затуханию односторонних обстрелов Израиля.
Но дело в том, что сейчас конфликт привел к гибели израильтян. Обычно страна доводит ситуацию до такого состояния, когда ответ на территории Газы многократно превосходит то, что разворачивалось в Израиле.
Увеличение количества смертей может быть каким-то рубежом, который бы послужил снижению накала. Позиция России абсолютно однозначная: насилие должно прекратиться с обеих сторон. Пока не решен палестинский вопрос, пока не решена самая главная проблема судьбы Газы, судьбы западного берега, эскалация напряженности время от времени будет происходить».
Михаил Гуревич — о последствиях обмена ракетными ударами между Израилем и Палестиной
Ситуацию в Израиле по телефону обсудили президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Оба выступили за урегулирование проблемы по международным нормам. При этом ранее турецкий лидер провел переговоры с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом и главой «Хамаса» Исмаилом Хания и заверил собеседников в своей поддержке.
Александр Рассохин
Фотогалерея
Ракетные обстрелы Израиля и сектора Газа
15 мая в Газе в результате авиаудара израильских самолетов было разрушено многоэтажное здание, в котором находились бюро Associated Press и «Аль-Джазиры»
Фото: AP
Похороны 17 палестинцев, погибших в результате ночных израильских авиаударов в сектора Газа 16 мая
Фото: AP / Sanad Latifa
Израильские авиаудары по зданию в Газе
Фото: AP / Hatem Moussa
Друзья и родственники погибшего 21-летнего израильского солдата Омера Табиба во время его похорон
Фото: AP / Sebastian Scheiner
Израильская артиллерия ведет огонь по целям в секторе Газа, 17 мая
Фото: AP / Heidi Levine
Военнослужащий израильской мобильной артиллерийской части на границе
Фото: Reuters / Baz Ratner
Поврежденный автомобиль на парковке перед жилым зданием в израильском Ашкелоне
Фото: Reuters / Amir Cohen
Взаимные бомбардировки Израиля и палестинских группировок из сектора Газа начались на фоне беспорядков в Иерусалиме и других городах, при которых пострадали несколько сотен человек
На фото: здание в секторе Газа, разрушенное при обстреле ВВС Израиля
Фото: Reuters / Suhaib Salem
Отдельные арабо-израильские стычки вылились в массовые беспорядки 10 мая. В этот день отмечался День Иерусалима в честь перехода восточной части города под контроль Израиля после Шестидневной войны
На фото: медики оказывают помощь жителям Ашкелона на юге Израиля
Фото: Reuters / Amir Cohen
Палестинское движение «Хамас» начало военную операцию против Израиля под названием «Меч Аль-Кудса» 10 мая, выдвинув ультиматум: если силы безопасности не будут выведены с Храмовой горы и из района Шейх-Джаррах в Иерусалиме, где в последние дни проходили ожесточенные столкновения между палестинцами и полицией Израиля, группировка начнет мстить. Израиль начал ответную операцию в секторе Газа под названием «Стражи стены»
На фото: последствия обстрелов в секторе Газа
Фото: Reuters / Ibraheem Abu Mustafa
Утром 12 мая израильские военные заявили, что всего с начала обострения по Израилю из сектора Газа было выпущено более тысячи ракет
На фото: израильская система ПРО «Железный купол» сбивает палестинские ракеты
Фото: Reuters / Nir Elias
По данным израильской стороны, в ходе обстрелов погибли пять человек (по двое — в Лоде и Ашкелоне и один в — Ришон Ле-Ционе). Пострадали более 200 израильтян
На фото: воздушная тревога в израильском Ашкелоне
Фото: Reuters / Nir Elias
По данным израильских военных, из тысячи ракет около 200 не долетели до Израиля и разорвались на территории сектора Газа
На фото: люди бегут в укрытие во время воздушной тревоги в Ашкелоне
Фото: Reuters / Nir Elias
В результате израильских ударов в секторе Газа погибли более 40 человек, около 700 получили ранения
На фото: эвакуация местных жителей в секторе Газа
Фото: Reuters / Mohammed Salem
Палестинского ребенка везут в госпиталь после ранения при израильском авиаударе в секторе Газа
Фото: Reuters / Mohammed Salem
Медики эвакуируют женщину с места авиаудара «Хамаса» по израильскому Ашкелону
Фото: Reuters / Amir Cohen
Сожженная во время беспорядков машина в израильском Лоде
Фото: Heidi Levine / AP
Израильтяне заявили о планах расширения военной операции. О наземной фазе речи пока не идет, но израильская армия начала призыв 5 тыс. военнослужащих резерва, а также восьми рот резервистов пограничной полиции (МАГАВ)
На фото: последствия израильского авиаудара в секторе Газа
Фото: Reuters / Mohammed Salem
Из СМИ известно, что власти Израиля отклонили традиционное предложение Египта выступить в качестве посредника на переговорах с «Хамасом» о прекращении огня
На фото: похороны убитого при израильской бомбардировке палестинца в лагере беженцев в секторе Газа
Фото: Adel Hana / AP
Предыдущая масштабная военная операция в Газе («Нерушимая скала») проводилась летом 2014 года и продолжалась почти полтора месяца
На фото: палестинские протестующие во время столкновений с израильскими силовиками в Хеброне
Фото: Reuters / Mussa Qawasma
Армия Израиля заявила, что ликвидировала ключевые фигуры разведки «Хамаса»: главу отдела безопасности военной разведки Хассана Каоджи и его заместителя главу контрразведки Вали Иссу
На фото: беспорядки в Хеброне на Западном берегу реки Иордан
Фото: Reuters / Mussa Qawasma
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что палестинские группировки «Хамас» и «Исламский джихад» заплатят высокую цену за действия против Израиля. Глава политбюро «Хамаса» Исмаил Хания возложил всю ответственность за происходящее в регионе на Израиль
На фото: последствия палестинских бомбардировок в израильском Холоне
Фото: Reuters / Ronen Zvulun
Пожарные тушат здание в секторе Газа, загоревшееся в результате бомбардировки
Фото: Adel Hana / AP
Пожар на нефтепроводе после авиаударов в районе израильского Ашкелона
Фото: Reuters / Ilan Rosenberg
В израильском Лоде (на фото) было введено чрезвычайное положение
Фото: Heidi Levine / AP
Разрушенное при авиаударе здание в лагере беженцев в секторе Газа
Фото: Khalil Hamra / AP
15 мая в Газе в результате авиаудара израильских самолетов было разрушено многоэтажное здание, в котором находились бюро Associated Press и «Аль-Джазиры»
Фото: AP
Похороны 17 палестинцев, погибших в результате ночных израильских авиаударов в сектора Газа 16 мая
Фото: AP / Sanad Latifa
Израильские авиаудары по зданию в Газе
Фото: AP / Hatem Moussa
Друзья и родственники погибшего 21-летнего израильского солдата Омера Табиба во время его похорон
Фото: AP / Sebastian Scheiner
Израильская артиллерия ведет огонь по целям в секторе Газа, 17 мая
Фото: AP / Heidi Levine
Военнослужащий израильской мобильной артиллерийской части на границе
Фото: Reuters / Baz Ratner
Поврежденный автомобиль на парковке перед жилым зданием в израильском Ашкелоне
Фото: Reuters / Amir Cohen
Взаимные бомбардировки Израиля и палестинских группировок из сектора Газа начались на фоне беспорядков в Иерусалиме и других городах, при которых пострадали несколько сотен человек
На фото: здание в секторе Газа, разрушенное при обстреле ВВС Израиля
Фото: Reuters / Suhaib Salem
Отдельные арабо-израильские стычки вылились в массовые беспорядки 10 мая. В этот день отмечался День Иерусалима в честь перехода восточной части города под контроль Израиля после Шестидневной войны
На фото: медики оказывают помощь жителям Ашкелона на юге Израиля
Фото: Reuters / Amir Cohen
Палестинское движение «Хамас» начало военную операцию против Израиля под названием «Меч Аль-Кудса» 10 мая, выдвинув ультиматум: если силы безопасности не будут выведены с Храмовой горы и из района Шейх-Джаррах в Иерусалиме, где в последние дни проходили ожесточенные столкновения между палестинцами и полицией Израиля, группировка начнет мстить. Израиль начал ответную операцию в секторе Газа под названием «Стражи стены»
На фото: последствия обстрелов в секторе Газа
Фото: Reuters / Ibraheem Abu Mustafa
Утром 12 мая израильские военные заявили, что всего с начала обострения по Израилю из сектора Газа было выпущено более тысячи ракет
На фото: израильская система ПРО «Железный купол» сбивает палестинские ракеты
Фото: Reuters / Nir Elias
По данным израильской стороны, в ходе обстрелов погибли пять человек (по двое — в Лоде и Ашкелоне и один в — Ришон Ле-Ционе). Пострадали более 200 израильтян
На фото: воздушная тревога в израильском Ашкелоне
Фото: Reuters / Nir Elias
По данным израильских военных, из тысячи ракет около 200 не долетели до Израиля и разорвались на территории сектора Газа
На фото: люди бегут в укрытие во время воздушной тревоги в Ашкелоне
Фото: Reuters / Nir Elias
В результате израильских ударов в секторе Газа погибли более 40 человек, около 700 получили ранения
На фото: эвакуация местных жителей в секторе Газа
Фото: Reuters / Mohammed Salem
Палестинского ребенка везут в госпиталь после ранения при израильском авиаударе в секторе Газа
Фото: Reuters / Mohammed Salem
Медики эвакуируют женщину с места авиаудара «Хамаса» по израильскому Ашкелону
Фото: Reuters / Amir Cohen
Сожженная во время беспорядков машина в израильском Лоде
Фото: Heidi Levine / AP
Израильтяне заявили о планах расширения военной операции. О наземной фазе речи пока не идет, но израильская армия начала призыв 5 тыс. военнослужащих резерва, а также восьми рот резервистов пограничной полиции (МАГАВ)
На фото: последствия израильского авиаудара в секторе Газа
Фото: Reuters / Mohammed Salem
Из СМИ известно, что власти Израиля отклонили традиционное предложение Египта выступить в качестве посредника на переговорах с «Хамасом» о прекращении огня
На фото: похороны убитого при израильской бомбардировке палестинца в лагере беженцев в секторе Газа
Фото: Adel Hana / AP
Предыдущая масштабная военная операция в Газе («Нерушимая скала») проводилась летом 2014 года и продолжалась почти полтора месяца
На фото: палестинские протестующие во время столкновений с израильскими силовиками в Хеброне
Фото: Reuters / Mussa Qawasma
Армия Израиля заявила, что ликвидировала ключевые фигуры разведки «Хамаса»: главу отдела безопасности военной разведки Хассана Каоджи и его заместителя главу контрразведки Вали Иссу
На фото: беспорядки в Хеброне на Западном берегу реки Иордан
Фото: Reuters / Mussa Qawasma
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что палестинские группировки «Хамас» и «Исламский джихад» заплатят высокую цену за действия против Израиля. Глава политбюро «Хамаса» Исмаил Хания возложил всю ответственность за происходящее в регионе на Израиль
На фото: последствия палестинских бомбардировок в израильском Холоне
Фото: Reuters / Ronen Zvulun
Пожарные тушат здание в секторе Газа, загоревшееся в результате бомбардировки
Фото: Adel Hana / AP
Пожар на нефтепроводе после авиаударов в районе израильского Ашкелона
Фото: Reuters / Ilan Rosenberg
В израильском Лоде (на фото) было введено чрезвычайное положение
Фото: Heidi Levine / AP
Разрушенное при авиаударе здание в лагере беженцев в секторе Газа
Фото: Khalil Hamra / AP
