Челябинск потерял лидерство

А Екатеринбург — тренера

Вчера и позавчера в чемпионате России среди команд второго дивизиона (зона «Урал-Поволжье») состоялись игры 9-го тура. В Новотроицке местная «Носта» со счетом 3:1 победила екатеринбургский «Урал», а в Челябинске «Лукойл» проиграл «Содовику» — 0:2. Эти результаты вывели в лидеры команду из Башкирии, а клуб из столицы УрФО поставили на грань катастрофы.
Накануне нынешнего чемпионата «Урал» считался главным фаворитом соревнований, поскольку почти полностью сохранил прошлогодний состав, который на исходе минувшей осени очень неплохо смотрелся даже в первом дивизионе. Контрольные матчи нынешнего сезона екатеринбуржцы тоже сыграли удачно, чем еще более укрепили свой статус.
Однако после начала турнира на команду вдруг обрушилась эпидемия травм: из строя выбыли сразу четыре игрока основного состава – лучший бомбардир (Максим Мокров), два ключевых защитника (Андрей Дуров и Александр Малыгин), а также один из полузащитников (Сергей Осадчук). Кроме того, в домашней встрече с тольяттинской «Ладой» вратарь Андрей Сметанин заработал нелепое удаление и был дисквалифицирован на 5 матчей. «Уралу» вследствие этих потерь приходится играть полудублирующим составом, который, как оказалось, не в состоянии конкурировать с лучшими командами зоны.
В Новотроицке екатеринбуржцы оказались в положении отыгрывающихся уже на 33 минуте. Гол забил Максим Николаев. На 15 минуте второго тайма Алексей Вершинин сравнял счет, но уже через две минуты хозяева вновь вышли вперед (отличился Максим Грошев). Третий гол в ворота «Урала» забил Дмитрий Емельянов на 77 минуте. По мнению главного тренера екатеринбуржцев Павла Гусева, все мячи его команда пропустила из-за грубых ошибок защитников. «Я считаю, что результат матча закономерен, — констатировал наставник «Урала». — «Носта» сегодня была значительно сильнее».
Поражение в Новотроицке может стать для «Урала» роковым, поскольку после него команда отстает от лидера зоны уже на 6 очков (по потерянным). Когда екатеринбуржцы будут ликвидировать этот разрыв, не очень понятно: никто из пятерки отсутствующих лидеров в ближайшее время на поле не вернется, а усиливать состав футболистами со стороны разрешается лишь после окончания первого круга. Но к тому времени усиление может оказаться уже ненужным.
Сразу после игры в Новотроицке ближайший помощник господина Гусева – Сергей Лушин (который приехал в Екатеринбург вместе с ним в мае прошлого года) написал заявление об увольнении по собственному желанию. Оно было принято.
Вчера в Челябинске состоялся еще один важный матч. Лидер первенства — местный «Лукойл» — принимал «Содовик» из Стерлитамака, который после 8-ми туров занимал второе место.
Игра окончилась победой гостей со счетом 2:0. Первый гол был забит на 44 минуте, а второй — на 78-й. «Содовик» возглавил турнирную таблицу, оттеснив челябинцев на вторую позицию.
Ближайшие игры чемпионата состоятся в пятницу, 4 июня. «Урал» сыграет в Оренбурге с «Газовиком». «Лукойл» и «Содовик» этот тур пропускают.