«Авангард» хорошей выдержки

Омская команда впервые выиграла главный приз КХЛ

Новым обладателем Кубка Гагарина стал очень терпеливый, очень дисциплинированный и очень мужественный «Авангард». Решающую серию play-off против ЦСКА, который легко обыграл его в финале предыдущего доведенного до конца розыгрыша — 2019 года — и который считался фаворитом розыгрыша нынешнего, он завершил победой в шестом матче. В Балашихе, где «Авангард» проводит домашние встречи из-за реконструкции омского стадиона, он одолел армейцев со счетом 1:0, в заключительном периоде выдержав почти две минуты игры втроем против пятерых соперников.

Жесткое следование игровой модели и фантастическая стойкость в решающие моменты принесли форварду «Авангарда» Илье Ковальчуку (слева) третий — после двух взятых со СКА — Кубок Гагарина, а тренеру Бобу Хартли позволили вслед за главным призом Национальной хоккейной лиги — Кубком Стэнли — украсить послужной список главным призом КХЛ

Этот триумф «Авангарда» — кульминация довольно драматичной и занятной истории. В позапрошлом десятилетии омский клуб входил в шорт-лист флагманов отечественного хоккея. Он не жалел денег на блестящих игроков — даже таких, как довольно долго и с большим удовольствием игравший в Сибири легендарный чех Яромир Ягр. Он все время охотился за чемпионским титулом, и то, что однажды, в 2004 году, добрался до него, воспринималось как нечто само собой разумеющееся. Казалось, что с его мощью титулов будет еще немало.

Но реальность оказалась суровой. Время шло, в 2008 году появилась КХЛ с Кубком Гагарина в качестве ценнейшего приза, а новые титулы от «Авангарда» ускользали, доставаясь уже и тем, на кого в эпоху чемпионата России он поглядывал свысока. В предыдущем десятилетии сибирская команда лишь дважды добиралась до финала play-off, но в 2012 году обиднейшим образом упустила колоссальное — 3:1 — лидерство в серии с «Динамо», а в 2019-м не смогла отнять хотя бы матч у того же ЦСКА, выглядевшего не на голову, а на целых две сильнее.

Причин все-таки случившегося взлета «Авангарда», седьмого обладателя Кубка Гагарина, будут, конечно, находить множество.

Но основная, кажется, все-таки не в удачной для специфического, первого при жестком потолке зарплат, сезона селекции и не в удачно сложившихся обстоятельствах — тех, что, скажем, лишили его могучего соперника по финалу группы уехавших в НХЛ прошлым летом ведущих игроков. Обстоятельства — невозможность выступать в родном дворце, переживающем реконструкцию, потеря перед решающими матчами play-off капитана Алексея Емелина — ставили ножку и ему. А ни про кого из хоккеистов «Авангарда» — ни про его ветеранов, ни про новичков вроде подписанного зимой знаменитого «джокера» Ильи Ковальчука — нельзя сказать, будто бы он в одиночку вытаскивал хотя бы отдельные матчи.

Скорее это был коллективный подвиг, торжество стиля. Стиля, так хорошо знакомого канадскому тренеру «Авангарда» Бобу Хартли по работе в НХЛ. Идеально подходящего для play-off стиля, идеально подходящей модели. В этой модели каждому отводится важный — заметный или совсем незаметный — участок работы, дефицит класса компенсируется плотностью и жесткостью, вратарю изо всех сил помогают блокирующие по полсотни бросков за встречу полевые игроки, градус собранности скачет вверх в концовках и овертаймах, а осечки ни в коем случае не заставляют сбиться с ритма. Он никуда не пропадает.

«Авангард» не изменял своему стилю на протяжении всего play-off. И это за счет него он дожал в полуфинале крепчайший и готовый к любым поворотам «Ак Барс», а в финале взял реванш за поражение двухлетней давности у ЦСКА. У которого, строго говоря, лоска по-прежнему, невзирая на происшедшие с заявкой трансформации, все равно осталось гораздо больше и который по ходу серии дарил намеки на то, что вот-вот оппонента сломает.

Шестой матч этой конкретной финальной серии долго был гимном неотъемлемым составляющим любой финальной серии: аккуратности, внимательности, предельной концентрации.

Обе команды исполняли его безупречно. Большим достижением в этой игре было уже просто задержаться в чужой зоне, создать более или менее реальную угрозу воротам было достижением колоссальным. Таких угроз почти не было.

Перерыв при счете 0:0 представлялся уже чем-то абсолютно неизбежным, но до него он все же не устоял. За полминуты до сирены «Авангард» забил гол, который служил великолепной иллюстрацией его классной с точки зрения тактики, использования в патовых ситуациях всяких неожиданных трюков подготовки к финалу. Защитник Оливер Каски вдруг пустился в рейд за армейскими воротами, отвлек на себя внимание, а после рейда скинул шайбу под синюю линию. А там на его, Каски, позиции уже твердо застолбил точку для обстрела форвард Сергей Толчинский. Дальше был бросок и маленький, но вполне достаточный, чтобы огорошить голкипера Ларса Юханссона, рикошет.

Вторую двадцатиминутку ЦСКА открыл парой неплохих атак и атакой острейшей.

Она была простой, без всяких хитростей. Двужильный Мат Робинсон, армейский защитник, который, похоже, при необходимости может вообще не покидать площадку, рванул из своей зоны и, не видя рядом никого из партнеров, вместо партнера обыгрался с бортиком. «Пас» от него вышел замечательным: Робинсон выкатился на ворота и метнул шайбу с такой скоростью, что даже вратарь «Авангарда» Шимон Грубец с его недурной реакцией не успел хотя бы попробовать поймать ее. Хозяев выручила стойка ворот.

ЦСКА, разумеется, старался в этом периоде переключить режим, добавить. И иногда и в самом деле возникало ощущение, что армейцы с их перетасованными тренером Игорем Никитиным, мастером тонких настроек ничуть не хуже, чем Боб Хартли, звеньями поддавливают. Но это было удобное, что ли, для «Авангарда» давление. Он давно приспособился к таким ситуациям, когда надо терпеливо вылавливать соперников в своей зоне, не позволять им находить комфортную дистанцию для броска, свободные участки.

Армейцы, естественно, не сдавались, не складывали оружие. Они перли вперед и в заключительном периоде.

А «Авангард» показывал, насколько такое рвение опасно в столкновении с ним, собственными укусами, которые могли стать и смертельными.

Вот Александр Хохлачев после шикарного выпада выкатился на Юхассона, но голкипер сумел распластаться на «ленточке», не дав форварду себя обвести. А вот Максим Гончаров сравнял счет по паданиям в штангу… В общем, интрига жила.

А потом чуть не состоялось ее полноценное возвращение. За четыре с половиной минуты до сирены «Авангард» заработал первое удаление. А через 12 секунд после того, как на скамейку штрафников уселся Денис Зернов, туда же отправился Вилле Покка. «Авангард» остался втроем против пятерых на целую вечность. Это было страшное испытание. Такое, какое, видимо, полагается выдержать любому настоящему чемпиону, чтобы потом не было никаких оговорок насчет справедливости восхождения. И «Авангард» эти без 12 секунд две минуты стоял насмерть — почти в буквальном смысле слова, потому что принимавший на себя бросок за броском Дамир Шарипзянов после последнего попадания был не в состоянии нормально держаться на ногах.

А совсем скоро мужественных, вцепившихся железной хваткой в свои козыри хоккеистов «Авангарда» ждал сладкий звук сирены балашихинской арены. И объятия по поводу совершенного прорыва.