«Авангард» сушит финал

Омский клуб победил ЦСКА и подобрался к Кубку Гагарина

Пятый матч финала play-off Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) завершился в пользу «Авангарда», который в гостях обыграл ЦСКА со счетом 2:0. По шайбе забросили Дамир Шарипзянов и Рид Буше. Таким образом, в серии также ведет омский клуб — 3:2 — и находится в одном шаге от победы в Кубке Гагарина.

Перед пятым матчем финала ЦСКА оказался в непростой психологической и кадровой ситуации. Во-первых, армейцы упустили хороший шанс повести в серии 3:1. Выигрывая после первого периода четвертой встречи 2:0, они повели себя крайне недисциплинированно, что им несвойственно, нахватали в общей сложности 60 штрафных минут и утратили контроль над игрой. Хотя после того, как москвичи за секунду до окончания основного времени сравняли счет — 3:3, они все равно имели возможность вырвать победу в овертайме, когда получили большинство, но пропустили контратаку и потерпели досадное поражение.

А во-вторых, ЦСКА потерял из-за дисквалификации за удар в голову Андрея Стася нападающего Максима Шалунова. Его удаление до конца матча, безусловно, сказалось еще на исходе предыдущего противостояния финалистов и сейчас серьезно ударило по боеспособности столичного клуба. Насколько важен этот хоккеист, свидетельствует не только то, что он лучший снайпер текущего play-off с 12 шайбами, но и то, что семь его голов стали победными. Не заметить потерю такого бойца было практически невозможно.

Главный тренер ЦСКА Игорь Никитин поставил на позицию Шалунова Андрея Локтионова, который тоже схлопотал матч-штраф в четвертой встрече, но без последствий. При этом в состав вернулся шведский форвард Марио Кемпе, а канадский защитник Джон Гилмор попал под лимит на легионеров. Кроме того, в четвертой линии появился нападающий Никита Сошников.

ЦСКА начал агрессивно, сразу перевел шайбу в чужую зону и заставил соперника нарушить правила.

Но использовать первое же большинство хозяевам не удалось, несмотря на то, что они постарались максимально нагрузить бросками Шимона Грубеца. Голкипер «Авангарда» и дальше чаще находился в гуще событий, нежели его армейский коллега Ларс Юханссон. У армейцев в первом периоде выделялось звено Кемпе с Антоном Слепышевым и Бренданом Лайпсиком, у которого было несколько моментов, чтобы открыть счет.

Впрочем, острота возникала и у ворот ЦСКА. В частности, Арсений Грицюк не смог повторить номер Павла Дедунова, забросившего решающую шайбу в четвертом матче, и завершить выход «два в одного». Вообще постепенно хоккей приобрел достаточно открытый и обоюдоострый характер. Омичи, отбив стартовый натиск, сами перешли к активным действиям.

А концовка двадцатиминутки и вовсе осталась за ними, так как они заработали численное преимущество, остаток которого пришелся на второй период.

ЦСКА выстоял в меньшинстве и вскоре уже сам пытался разыграть лишнего. Вторая попытка реализации большинства также ни к чему не привела, зато «Авангард», как только собрался в полном составе, подловил армейцев на контратаке. Защитник Дамир Шарипзянов поддержал прорыв Кирилла Семенова и замкнул его подкидку через клюшку обороняющегося хоккеиста. Шарипзянов, кстати, едва не забил победный гол в предыдущей встрече, когда вывел свою команду вперед — 3:2. Тогда его «украл» армеец Мэт Робинсон, и на этот раз ЦСКА мог быстро ответить «Авангарду», добившись численного перевеса после удаления Алексея Береглазова. Но как и два дня назад, омичи опять отличились в меньшинстве. Рид Буше совершил одиночный рейд к воротам Юханссона и очень хитрым образом метнул шайбу в сетку, преодолев сопротивление трех оппонентов, не считая вратаря.

К третьему периоду ЦСКА уступал 0:2 и дал гостям слишком крупную фору. Да, омичи показали, как ее можно отыграть, но у них и времени на это было больше.

К тому же они в отличие от противника строго соблюдали дисциплину и работали на результат.

Армейцы вроде бы настойчиво лезли на ворота Грубеца, но с огромным трудом пробивали дорогу к ним. «Авангард» держал оборону в стиле ЦСКА — практически без вариантов для нападающей стороны. Даже признаков какого-то перелома или, что называется, камбэка не наблюдалось. Хозяевам очень не хватало Шалунова, который способен сделать гол на ровном месте.

За две с лишним минуты до конца третьей двадцатиминутки москвичи заменили Юханссона на шестого полевого игрока. Лайпсик щелкнул в штангу, и это был последний эпизод, который мог вселить в них надежду на спасение. В итоге Грубец отстоял на ноль, отразив 26 бросков, а еще 28 заблокировали его партнеры. Теперь «Авангард» лидирует в финальной серии — 3:2 — и соответственно может уже в среду у себя в Балашихе завоевать Кубок Гагарина.

Главный тренер команды «Авангард» Боб Хартли (в центре)