Армейцы запаслись перед выездом

ЦСКА повел 2:0 в четвертьфинальной серии против «Фенербахче»

ЦСКА одержал победу во втором матче 1/4 финала против «Фенербахче» со счетом 78:67. Армейцы, таким образом, повели в серии до трех побед 2:0. Теперь команды переезжают в Стамбул. Третий матч состоится 28 апреля.

«Фенербахче» прибыл в Москву в состоянии, далеком от оптимального. Вспышка коронавируса в турецкой команде лишила ее сразу пяти игроков и главного тренера Игора Кокошкова. Плюс из-за травмы выбыл ключевой центровой стамбульцев Ян Веселы. Но даже в такой ситуации гости в первом матче смотрелись заметно лучше, чем можно было ожидать. В первую очередь благодаря Нандо де Коло, набравшему больше трети всех очков «Фенербахче». Но даже его таланта не хватило, чтобы компенсировать нарушенную ротацию, и гости уступили, провалив финальную четверть.

Другими словами, главному тренеру ЦСКА Димитрису Итудису не нужно было придумывать какой-то новый рецепт для второй победы над «Фенербахче». Секрет успеха сводился к двум факторам — нейтрализации по возможности де Коло и поддержанию максимально высокого темпа до последних минут матча в расчете на то, что игроки соперника банально устанут. Что касается «Фенербахче», то у него не было иного выбора, кроме как, стиснув зубы, идти вперед в надежде, что из Москвы команде все-таки удастся увезти одну победу. Потому как, согласно статистике, в play-off Евролиги после гостевых 0:2 в четвертьфинальной серии не спасался еще вообще никто.

Начало пятничного матча по темпу, рисунку очень походило на первую игру серии. Обе команды показывали открытый баскетбол и в результате уже в первой четверти на двоих набрали почти полсотни очков. Впрочем, уже в дебютной десятиминутке для «Фенербахче» прозвучал тревожный звоночек. В игровом эпизоде столкнулись Никита Курбанов и Нандо де Коло, и лидер гостей получил по носу. Ничего вроде бы серьезного, но француз, активно начавший матч, как-то выпал из гущи событий. К счастью для гостей, пошли броски у Марко Гудурича (серб с 27 очками в активе стал самым результативным игроком встречи), который почти не промахивался с дистанции. Но ему в одиночку было вряд ли по силам сдержать ЦСКА. Тем более что в составе армейской команды пошла игра у Дэниела Хэккета, который уже к большому перерыву успел раздать семь передач и набрать с десяток очков, и у Торнике Шенгелии, успевавшего и забивать, и подбирать, и делать передачи. В итоге уже к концу второй четверти на балансе ЦСКА накопился отрыв в восемь очков. Немного, конечно, но в любом случае это вынуждало «Фенербахче» нервничать, что было армейцам на руку.

ЦСКА, однако, похоже, был настроен повторить сценарий первого матча во всех деталях (в нем третью десятиминутку красно-синие проиграли с разницей в 11 очков). За шесть минут третьей четверти армейцы набрали всего два очка! Но на их счастье, гости упустили немало отличных возможностей, включая четыре подряд штрафных броска. Иначе от лидерства ЦСКА ничего не осталось бы. Ну а так Уилл Клайберн, Семен Антонов, Иффе Лундберг, выдав три подряд результативные атаки, соотношение сил более или менее восстановили. А в финальной десятиминутке развили успех. Пожалуй, все стало ясно после попадания Никиты Курбанова за полторы минуты до сирены, после которого отрыв хозяев достиг десяти очков. ЦСКА победил со счетом 78:67 и повел в серии 2:0.

Третий матч серии состоится 28 апреля в Стамбуле.