«Реалу» хватило нулей

Клуб вышел в полуфинал Лиги чемпионов, выбив из нее «Ливерпуль»

Вслед за ПСЖ и «Челси» полуфиналистами Лиги чемпионов стали «Реал» и «Манчестер Сити». Это произошло после того как мадридский клуб добился на выезде нулевой ничьей с «Ливерпулем», а лидер чемпионата Англии повторно, уже в гостях, со счетом 2:1 победил дортмундскую «Боруссию».

Встречу «Ливернуля» с «Реалом» на Anfield предварял инцидент, с которым, вероятно, еще предстоит разбираться Союзу европейских футбольных ассоциаций. По дороге на стадион на нешироких ливерпульских улицах автобус с гостями закидали камнями и файерами, в результате чего он приехал на стадион с разбитым окном с правой стороны.

В том, что «Ливерпуль» начнет этот матч очень активно, пытаясь забить быстрый гол, можно было не сомневаться. В этом, собственно, во многом и заключался его шанс после поражения в Мадриде со счетом 1:3. Хозяева предприняли настоящий штурм. За первые десять минут они трижды опасно угрожали воротам мадридцев. Удары Мохамеда Салаха и Джеймса Милнера парировал вратарь Тибо Куртуа, а с навесом в штафную Садио Мане разобралась защита «Реала», обескровленная отсутствием группы ведущих игроков, которые травмированы или заразились коронавирусом.

Однако цели своей «Ливерпуль» не достиг, и через десять минут «Реал» ответил своими двумя подряд острыми выпадами, причем один раз мяч угодил в штангу ворот хозяев. «Ливерпуль» же по-прежнему выглядел достаточно агрессивным, хотя и беззубым. За несколько минут до перерыва Садио Мане мог замкнуть диагональную передачу верхом Трента Александера-Арнольда, но не успел к мячу, пролетевшему в метре от него. Затем после хитрого удара в касание Салах полетел выше ворот. То же самое произошло по итогам другой, еще более опасной атаки, которую завершал Джорджиньо Вейналдум.

Второй тайм, как и первый, начался массированными атаками «Ливерпуля». Но «Реал» выстоял, после чего снова начал огрызаться. Забей Винисиус, вышедший один на один с Алиссоном Бекером, и все стало бы окончательно ясно, но автор дубля в первом матче на сей раз немного оплошал, и его клубу пришлось еще немного поволноваться. Однако ни Салах, который наверняка вспоминал свой чистый голевой момент в дебюте встречи, ни его партнеры так ничего и не добились. И нулевая ничья вывела в полуфинал «Реал».

Тем временем в Дортмунде «Боруссия», уступившая в первом матче «Манчестер Сити» со счетом 1:2, предприняла попытку отыграть у лидера чемпионата Англии минимальный дефицит. И в первом тайме преуспела в этом. В результативной атаке поучаствовал молодой лидер «Боруссии» 20-летний норвежский нападающий Эрлинг Холанн, а отличился англичанин Джуд Джуд Беллингхэм. И это было событие, поскольку в возрасте 17 лет и 289 дней британец едва не побил рекорд Бояна Кркича — испанца наполовину сербского происхождения, который, в сезоне 2007/2008 годов выступая за «Барселону», в 17 лет 217 дней поразил ворота «Шальке» и стал самым юным футболистом, забивавшим в play-off Лиги чемпионов.

После перерыва продолжался очень зрелищный, обоюдоострый футбол. Было ясно, что по такой игре «Манчестер Сити» уж один-то раз обязательно забьет, но это случилось даже дважды. На 55-й минуте Рияд Махрез реализовал пенальти, а на 75-й Филип Фоден снова поразил ворота вратаря Марвина Хитца. В итоге — 1:2. Таким образом, в полуфиналах в последнюю неделю апреля и первую неделю мая ПСЖ сыграет с «Манчестер Сити», а «Челси» — с «Реалом».