Коммерсантъ FM

Судебное ОСАГО потеряло в цене

Мониторинг страхования

В 2020 году размер судебных выплат по ОСАГО сократился на 64% по сравнению с 2019-м, до 3,98 млрд руб., подсчитали в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Связанные с разбирательствами накладные расходы страховщиков (штрафы, пени, оплата экспертиз) также существенно снизились — на 62%, до 5,7 млрд руб.

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ  /  купить фото

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ  /  купить фото

В РСА отмечают, что ранее в структуре судебных платежей значительную долю составляли суммы, возникшие из-за «злоупотребления правом со стороны недобросовестных юридически подкованных посредников». Нынешнее снижение выплат и накладных расходов в союзе объясняют как раз результатами успешной борьбы с недобросовестными практиками взыскания убытков со страховщиков. Также в РСА указывают на успешную работу института финансового омбудсмена (рассматривает споры по ОСАГО с июня 2019 года до обращения в суд). Эти факторы привели «как к резкому снижению количества судебных разбирательств по спорам в ОСАГО и к разгрузке судов, так и к снижению расходов страховщиков на судебные расходы и штрафы», говорит президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Отметим, что в 2020 году из-за пандемии сократилась аварийность на дорогах — и это тоже может быть причиной снижения судебных выплат страховщиков. По данным ГИБДД, в 2020 году произошло 145 тыс. ДТП с пострадавшими и погибшими — это на 11,7% меньше, чем годом ранее (отдельной статистики по авариям с ущербом по имуществу ГИБДД не ведет). Впрочем, страховщики уверяют, что на деле аварийность сокращалась лишь в апреле 2020-го и только в Москве — где действовали строгие правила самоизоляции и где мало крупных аварий с существенным имущественным ущербом, которые происходят на так называемых красных скоростных трассах.

Кроме того, стоит учесть, что обязательное участие страховщиков в досудебных разбирательствах у финомбудсмена в 2020 году стоило им немалых денег. «Если учесть суммы к выплате автомобилистам по его решениям в 2020 году — порядка 5 млрд руб.,— получится, что страховщики не так уж сильно сэкономили в судах, победив автоюристов»,— говорит собеседник “Ъ” на страховом рынке. В пресс-службе финансового омбудсмена “Ъ” сообщили, что итоги по решениям по ОСАГО в 2020 году пока не подведены.

Татьяна Гришина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...