Марат Сафин переступил через бельгийца

и теперь повоюет с Максимом Мирным

теннис

Марат Сафин пробился во второй круг турнира серии Masters, проходящего в Монте-Карло. Россиянин в довольно сложном матче обыграл Оливье Рокюса. Несколько раньше место в следующем раунде забронировал и Николай Давыденко, который оказался сильнее Мариано Сабалеты.
       Глядя на Оливье Рокюса, трудно себе представить, что этот крохотный бельгиец вообще способен хоть чего-то добиться в современном теннисе, где на первый план выходит атлетичность. Но, несмотря на свои совсем не внушительные габариты — 165 см роста при 59 кг веса, Оливье Рокюс относится к числу весьма неудобных соперников для многих теннисистов, и для Марата Сафина (для справки: рост россиянина составляет 193 см) в частности. Ранее россиянин в очном противостоянии встречался с бельгийцем четырежды и дважды был бит. Всякий раз Оливье Рокюс выезжал за счет потрясающего упорства и цепкости. Именно эти козыри он попытался противопоставить мощи Марата Сафина и на этот раз. Кое-что даже получилось.
       Первый сет остался за бельгийским спортсменом. Выиграл он его, прямо скажем, на везении. У него был лишь один брейк-пойнт против четырех у россиянина. Но он свой шанс использовал, а вот Марат Сафин на важных мячах принимался бить куда угодно, только не в корт.
       К счастью, две другие партии прошли уже при более внятной игре россиянина. С одной стороны, ошибался он по-прежнему довольно часто, но с другой — начал использовать хотя бы малую часть выигрышных моментов. Скажем, во второй партии, имея шесть возможностей сделать брейк, Марат Сафин реализовал только одну. Правда, соперник и на то не сподобился. Хотя и сильно старался. В седьмом гейме при счете 5:3 в пользу россиянина у него был двойной брейк-пойнт и хороший шанс выравнять игру. Но упустив его (Марат Сафин вдруг расподавался), бельгиец до конца встречи так и не сумел собраться и проиграл третью партию с таким же счетом, как и вторую,— 3:6.
       Свой следующий матч Марат Сафин проведет с еще одним весьма неудобным для себя соперником — Максимом Мирным. Счет по личным встречам у россиянина и белоруса ничейный — 2:2. В последний раз они встречались во время матча 1/8 финала Кубка Дэвиса в Минске. И тогда в пятисетовом противостоянии победу праздновал Максим Мирный. Будем надеяться, что в этот раз все сложится иначе.
       В отличие от Марата Сафина, Николай Давыденко не имел почти никаких проблем при оформлении выхода во второй круг. Мариано Сабалету он обыграл вполне уверенно в двух сетах. Правда, о дальнейших перспективах российского теннисиста в Монте-Карло судить весьма сложно. Во втором круге ему, по всей видимости, придется играть с самим Хуаном Карлосом Ферреро. Между прочим, действующим чемпионом Roland Garros, а значит, отменным специалистом по грунтовым кортам, на которых проходит турнир в Монте-Карло.
       Из других матчей стоит выделить трудную победу Ллейтона Хьюитта над малоизвестным французским теннисистом Жюльеном Беннето. В первом сете вниманию публики предстал совершенно неузнаваемый Ллейтон Хьюитт, не имевший ничего общего с тем теннисистом, что два года подряд — в 2001 и 2002 годах — становился сильнейшим теннисистом по итогам года. Правда, уже во втором сете все встало на свои места: австралиец взвинтил темп — и соперник просто не выдержал. "Я должен признать, что сегодня сыграл далеко не лучший матч,— заметил экс-первый номер рейтинга.— Но ведь это мой первый грунтовый турнир в сезоне, и, естественно, мне требуется время на адаптацию к покрытию. Так что уверен: дальше будет лучше".