«Манчестеры» поменялись местами

В чемпионате Англии новый лидер

В Английской премьер-лиге (АПЛ) по итогам 20-го тура сменился лидер. После того как «Манчестер Юнайтед», который до этого занимал первое место, на своем поле со счетом 1:2 неожиданно проиграл худшей команде нынешнего турнира «Шеффилд Юнайтед», вперед вырвался «Манчестер Сити», разгромивший в гостях «Вест-Бромвич» — 5:0. А в четвертьфинале Кубка Италии отличился россиянин Алексей Миранчук, забивший победный для «Аталанты» гол в ворота «Лацио».

Чемпионат Англии

Нынешний розыгрыш Английской премьер-лиги, несмотря на отсутствие болельщиков на стадионах, превращается в один из самых интересных за последние годы. В первом круге во главе турнирной таблицы побывало сразу пять команд — очень удачно стартовавшие «Лестер» и «Эвертон», а также «Ливерпуль», «Тоттенхем» и «Манчестер Юнайтед». А теперь в единоличные лидеры вышел «Манчестер Сити», который сыграл на один матч меньше, чем большинство его конкурентов, и по потерянным очкам имел лучший показатель уже полторы недели.

Произошло это при необычных обстоятельствах. Дело в том, что «Манчестер Юнайтед» не просто прервал беспроигрышную серию из 13 матчей в чемпионате Англии. Он еще и уступил на своем поле, безусловно, слабейшему клубу лиги — «Шеффилд Юнайтед», который в 19 предыдущих турах набрал лишь 5 очков, а свою первую победу в нынешнем турнире одержал лишь в середине января.

Футболисты МЮ владели мячом три четверти игрового времени. Они нанесли по чужим воротам 16 ударов — в три раза больше, чем соперники, подали семь угловых против двух у соперника и сделали 803 точных паса против 257. Тем удивительнее был итоговый результат — 2:1 в пользу гостей. В середине первого тайма после розыгрыша углового они открыли счет, а ближе к концу, воспользовавшись нерасторопностью обороны хозяев, благодаря рикошету от ноги Акселя Туанзебе после удара Оливера Берка забили победный мяч.

Первая c 1973 года победа «Шеффилд Юнайтед» на Old Trafford мало повлияла на его перспективы.

Он по-прежнему является безнадежным аутсайдером, отставая от «зоны невылета» на 10 очков. А вот «Манчестер Юнайтед» казавшиеся верными, но в итоге потерянные три балла могут запросто аукнуться в конце сезона. Ведь его принципиальнейший конкурент «Манчестер Сити» после не самого яркого старта набрал ход и не знает поражений в АПЛ с ноября, выиграв за это время девять матчей при двух ничьих. Уверенная выездная победа над «Вест-Бромвичем» со счетом 5:0 доказывает, что главный тренер Пеп Гвардиола, несмотря на проблемы, связанные с временным отсутствием нескольких игроков из-за коронавируса, отлично приспособился к непростым условиям пандемии. Кстати, следующий матч его клуб проведет дома именно с «Шеффилд Юнайтед».

Кубок Италии

На Апеннинах свой очередной гол за «Аталанту» забил россиянин Алексей Миранчук. На этот раз он отличился в четвертьфинале Кубка Италии против «Лацио», в третий раз выйдя в основном составе. Матч в Бергамо складывался для хозяев непросто. Римляне владели мячом в два раза больше, а в начале второго тайма за фол последней надежды был удален защитник «Аталанты» Хосе Паломино. Счет к тому времени был 2:2, однако «Лацио» не удалось добиться перелома. Более того, на 57-й минуте Алексей Миранчук, оказавшись в выгодной позиции после передачи Кристиана Ромеро, аккуратно направил мяч под левой ногой вратаря гостей Пепе Рейны.

Вскоре главный тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини заменил россиянина. В середине второго тайма Дуван Сапата мог увеличить преимущество своей команды до двух голов, но не реализовал пенальти, а в концовке уже «Лацио» не реализовал пару верных моментов. Но счет так и не изменился.

«Аталанта» пробилась в полуфинал, а Миранчук, который перешел в нее из «Локомотива» в начале сентября, продолжает адаптацию в новых условиях.

И в целом делает это успешно. Для игрока, который в основном выходит на замену, четыре гола за 369 минут, проведенных на поле в официальных матчах, можно считать прекрасным показателем. Ранее Миранчук забивал в своих дебютных матчах во всех трех турнирах с участием «Аталанты» — в Лиге чемпионов «Мидтьюлланну», в Кубке Италии в ворота «Кальяри» и в чемпионате Италии «Интеру».

Чемпионаты и кубки европейских стран

20-й тур. «Вест-Бромвич»—«Манчестер Сити» 0:5 (Гюндоган, 6, 30; Канселу, 20; Марез, 45+2; Стерлинг, 57). «Челси»—«Вулвергемптон» 0:0. «Манчестер Юнайтед»—«Шеффилд Юнайтед» 1:2 (Магуайр, 64 — Брайан, 23; Берк, 74). «Эвертон»—«Лестер» 1:1 (Родригес, 30 — Тилеманс, 67). «Кристал Пэлас»—«Вест-Хэм» 2:3 (Заха,3; Батшуайи, 90+7 — Соучек, 9, 25; Доусон, 65).

Положение команд. 1. «Манчестер Сити» — 41 очко (после 19 матчей). 2. «Манчестер Юнайтед» — 40. 3. «Лестер» — 39. 4. «Вест-Хэм» — 35. 5. «Ливерпуль» — 34 (19). 6. «Тоттенхем» — 33 (18). 7. «Эвертон» — 33 (18). 8. «Челси» — 30. 9. «Арсенал» — 30.

1/4 финала. «Интер»—«Милан» 2:1 (Лукаку, 71 (пен.); Эриксен, 90+7 — Ибрахимович, 31). «Аталанта»—«Лацио» 3:2 (Джимсити, 7; Малиновский, 37; Миранчук, 57 — Мурики, 17; Ачерби, 34). «Ювентус»—СПАЛ 4:0 (Мората, 16 (пен.); Фработта, 33; Кулушевски, 78; Ктеза, 90+4).

Кубок Испании

1/8 финала. «Жирона»—«Вильярреал» 0:1 (Пино, 19). «Бетис»—«Реал Сосьедад» 3:1 (доп. время; Каналес, 78; Иглесиас, 96, 111 — Оярсабаль, 13). «Севилья»—«Валенсия» 3:0 (Люк де Йонг, 20, 33; Ракитич, 38). «Райо Вальекано»—«Барселона» 1:2 (Франсиско Гарсия, 63 — Месси, 69; Френки де Йонг, 80).