«Спартак» ударили в Сочи

«Зенит» воспользовался поражением конкурента

В 18-м туре потерпел поражение один из лидеров чемпионата России по футболу «Спартак». Москвичи уступили со счетом 0:1 «Сочи» на его поле. Деливший с ними лидерство «Зенит» дома обыграл «Динамо» — 3:1 — и оторвался на три очка, единолично возглавив турнирную таблицу с 38 баллами.

Перед очной встречей в заключительном перед перерывом 19-м туре Российской премьер-лиги «Спартаку» и «Зениту» нужно было по возможности сохранить лидерство, чтобы уже без постороннего вмешательства определить зимнего чемпиона. Для этого москвичам предстояло успешно завершить свой отнюдь не курортный вояж в Сочи, а петербуржцам дома, но почти без поддержки трибун из-за коронавирусных ограничений — справиться с «Динамо». «Сочи» после победы над «Ахматом» с 27 очками снова подтянулся к зоне еврокубков. Динамовцы, одолев «Арсенал» и набрав 30 баллов, вернулись на четвертое место в турнирной таблице, с которого хорошо просматривалась и призовая тройка.

У «Спартака» с «Сочи» вообще связаны неприятные воспоминания. В первом туре, наверное, в самом скандальном пока матче нынешнего чемпионата, красно-белые сыграли с ним вничью 2:2. Тогда после того, как они повели 2:0, в их ворота были назначены два, мягко говоря, сомнительных пенальти. Особенно убийственным выглядел второй 11-метровый в самом конце встречи. В результате владелец московского клуба Леонид Федун даже пригрозил сняться с чемпионата. А до этого «Спартак» уступил сочинцам 0:1 на их поле на исходе прошлого национального первенства, когда защитник Павел Маслов забил эффектный автогол.

Кстати, у себя на «Фиште» они не проигрывали уже с марта. С другой стороны, спартаковцы в этом сезоне весьма удачно выступают в гостях и в восьми предыдущих матчах взяли 17 очков, почти половину от общего количества набранных баллов. В заявке гостей опять отсутствовал нападающий Александр Кокорин, перешедший в «Спартак» как раз из «Сочи». Гораздо важнее, что вернулся отбывший дисквалификацию опорный полузащитник и лидер команды Роман Зобнин.

Хозяева быстро организовали первый опасный момент. На третьей минуте голкипер Александр Максименко выбил мяч из-под ноги их нападающего Марко Дуганджича, который оказался перед ним в полном одиночестве, а потом Артур Юсупов не смог перекинуть спартаковского вратаря, не успевшего встать в ворота. Красно-белые тоже постепенно начали раскручивать свои маховики, чаще атакуя через левый фланг, где, как обычно, активничал Айртон. Но все-таки в дебюте острее был «Сочи». Кристиан Нобоа мог открыть счет, если бы поточнее ударил головой с линии вратарской площади после подачи справа Жуанзиньо.

Впрочем, владение мячом переходило то к одной, то к другой команде, поэтому трудно было кому-то отдать предпочтение. У «Спартака» близкий к голевому момент возник в середине первого тайма, когда Джордан Ларссон проник в штрафную и вместо удара сделал передачу Айртону, а тот уже пробил не лучшим образом. Вскоре и другой бомбардир москвичей Эсекьель Понсе почему-то не проявил жажду гола и промедлил с ударом, после чего решил пасовать. Ларссон все же проверил бдительность Сослана Джанаева со «стандарта», но вратарь «Сочи» был внимателен. На правом краю оживился Виктор Мозес, отмечавший в субботу 30-летие, и его прострел едва не замкнул Понсе. Но только «Спартак» завладел инициативой, как хозяева тут же подсушили игру и даже перевели ее на чужую половину поля. Тайм клонился к закономерной ничьей, но в концовке хозяева прозевали Ларссона. Однако система VAR отменила гол шведа, который перед тем, как отправить мяч в сетку, подработал его с помощью руки. А вот в следующем эпизоде с Ларссоном, когда Ибрагим Цаллагов в штрафной блокировал его удар рукой, VAR безмолвствовала.

В начале второго тайма «Спартак» опять выручил Максименко, когда Дуганджич в упор бил головой. Гости попытались ответить. Подключившийся в атаку защитник Самуэль Жиго перспективно упал в штрафной, и показалось, что его визави Цаллагов действительно фолил, но судья и VAR не заметили нарушения, заслуживавшего пенальти. А на 57-й минуте спартаковские защитники позволили Нобоа спокойно нанести удар из-за штрафной, забыв, насколько он хороший мастер. Как следствие, красно-белым пришлось отыгрываться. Их главный тренер Доменико Тедеско произвел замены, хотя явных кандидатов, способных усилить давление на соперника, у него на скамейке запасных не было. Он опять выпустил на позицию нападающего защитника Илью Кутепова, при этом поле покинул Ларссон. Из забивных игроков остался хотя бы Понсе, но и он запорол супермомент, который ему создал Мозес. Аргентинец как будто растерялся, не увидев рядом с собой опекунов, и спасовал перед одиноким Джанаевым. А больше «Спартак» так ничего не придумал и потерял важные три очка.

Причем и этот матч завершился скандалом. Как выяснилось, уже под трибунами произошла стычка между помощником Тедеско Андреасом Хинкелем и Жуанзиньо. По словам главного тренера «Спартака» в эфире телеканала «Матч Премьер», футболист «Сочи» ударил его ассистента. Жуанзиньо заявил, что никого не трогал. По версии сочинцев, конфликт спровоцировали сами спартаковцы, и якобы Тедеско повел себя грубо по отношению к Джанаеву, который подошел к нему пожать руку. Тедеско же сказал, что это по отношению к нему было проявлено неуважение, которое шокировало его. Дескать, еще в перерыве тренер вратарей «Сочи» Дмитрий Бородин оскорбил немецкого специалиста, причем тот воспринял это как проявление расизма. В общем, как говорится, с чего началась драка, установить уже невозможно. Но «Спартак» намерен обратиться в комитет Российского футбольного союза по этике, чтобы там разобрали этот инцидент.

«Зенит», зная об осечке своего конкурента в борьбе за чемпионство, конечно, был настроен оторваться от него. К тому же петербуржцы хотели реваншироваться и за поражение от бело-голубых в первом круге (0:1). Наставник хозяев Сергей Семак снова выдвинул на острие Себастьяна Дриусси, который недавно публично выразил недовольство своим положением на поле. Аргентинец дал понять, что в средней линии ему некомфортно и его лучше использовать в роли нападающего. И если в недавнем матче с дортмундской «Боруссией» в Лиге чемпионов Дриусси действовал в паре с Сердаром Азмуном, то сейчас составил атакующий дуэт с Артемом Дзюбой.

Между тем динамовцы едва не забили быстрый гол, когда Даниил Лесовой промахнулся с двух метров. Затем его партнер Вячеслав Грулев размял голкипера Андрея Лунева. А вот «Зенит» реализовал первый же момент. На 14-й минуте последовала подача в динамовскую штрафную, защитник Роман Евгеньев не сумел вынести мяч, его подобрал Алексей Сутормин и тут же переадресовал Дзюбе, находившемуся под воротами. Пропустив, гости заметно сникли. Ну а второй гол и вовсе прибил их. Несмотря на то, что Сергей Паршивлюк зацепил Дугласа Сантоса уже после того, как тот избавился от мяча, VAR не оставила этот эпизод без внимания. Арбитр Сергей Иванов поставил пенальти, который исполнил Дзюба, возглавивший с десятью мячами список лучших бомбардиров чемпионата.

После этого интерес к матчу практически угас. Тем не менее во втором тайме интрига все-таки возродилась. Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц передернул состав, и его команда воспрянула духом. Грулев заработал пенальти, и Николай Комличенко на 56-й минуте не промахнулся с «точки». Правда, затем поопаснее атаковал «Зенит». Деян Ловрен, например, угодил в штангу после навеса с углового. Динамовцы сражались и держали чемпиона страны в напряжении, но им не хватало «физики» и свежих решений. В итоге на 84-й минуте Сутормин по правому краю убежал от Варелы, ворвался в штрафную и прострелил от лицевой линии прямо на Азмуна, который заменил ничем не запомнившегося Дриусси. Иранец тоже забил десятый гол в чемпионате и поравнялся с Дзюбой. «Зенит» победил 3:1 и теперь опережает «Спартак» на три очка перед принципиальным противостоянием, которое состоится в среду в Санкт-Петербурге.