Коммерсантъ FM

Австралия обвинила Китай в нарушении торговых договоренностей

Министр торговли Австралии Саймон Бирмингем заявил о «растущих серьезных сомнениях в том, что Китай действительно привержен» соблюдению двусторонних торговых договоренностей (China-Australia Free Trade Agreement) и своим обязательствам перед ВТО. Об этом министр заявил в парламенте Австралии.

Фактическое обвинение Китая в нарушении торговых договоренностей произошло на фоне обострения отношений между Австралией и Китаем из-за санкций, которые в последние месяцы вводит Китай против ряда австралийских товаров.Отношения между двумя странами значительно обострились после того, как австралийское правительство еще весной призвало провести международное расследование возникновения COVID-19 и найти ответственного в его распространении по всему миру. Кроме того, Австралия остается одним из самых активных критиков политики китайских властей в отношении уйгуров. В начале ноября стало известно о введении Китаем запрета на экспорт из Австралии целого ряда сырьевых товаров, включая уголь, медь и сахар, в конце ноября Китай повысил таможенные пошлины на австралийские вина до 212%, а накануне Китай ограничил поставки двух ведущих австралийских поставщиков баранины — JBS и Australian Lamb Company.

В связи с этим министр торговли Австралии заявил: «Мы продолжим поднимать вопрос о действиях дискриминационного характера против Австралии. Австралийское правительство рассматривает традиционные варианты разрешения противоречий для поддержки наших экспортеров и обеспечения честной конкуренции», пояснив, что правительство может обратиться в ВТО с официальной жалобой на действия Китая.

Евгений Хвостик

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...