«Химки» не справились с отложенностью

Подмосковная команда уступила «Милану» в перенесенном матче восьмого тура

Баскетбольный клуб «Химки» потерпел уже десятое поражение в нынешнем розыгрыше Евролиги. Во вторник команда Римаса Куртинайтиса в перенесенном матче восьмого тура принимала «Милан», показала в целом неплохую игру, но все равно не настолько эффективную, как гости. «Милан» победил со счетом 93:102 и поднялся на четвертое место в турнирной таблице. «Химки» остались на последнем, 18-м.

Матч между командами «Химки» и «Милан»

«Химкам» в нынешнем сезоне лишь изредка удавалось демонстрировать свой реальный потенциал. Пара побед в Евролиге, да еще три в Единой лиге ВТБ. Вот собственно и все, чем могли похвастать подопечные Римаса Куртинайтиса, которым постоянно чего-то не хватало, чтобы сыграть на своем уровне. В начале сезона это были травмы, потом вспышка коронавируса в команде, потом требовалось время, чтобы баскетболисты заново научились взаимодействовать.

К прошлому туру Евролиги, в котором «Химки» в гостях играли против «Баварии», все трудности вроде бы остались позади. По крайней мере, впервые с начала сезона в распоряжении Куртинайтиса, после возвращения в строй Стефана Йовича, был полный состав. Но принципиально и это ничего не поменяло. Да, «Химки» снова смотрелись неплохо, но в концовке все равно уступили.

Впрочем, Куртинайтис в преддверии встречи с «Миланом» все же был настроен оптимистично.

Он отмечал, что «команда хорошо работает», «готова сражаться, как в прошлом сезоне», и справиться с «легким американским баскетболом», который культивирует в «Милане» наставник команды Этторе Мессина.

Настрой Куртинайтиса, однако, оказался слишком оптимистичным. Ведь по ходу всего матча ни разу не возникло ощущения, что хозяева площадки контролируют игру. Да, отдельные эпизоды, или скорее даже вспышки, в исполнении химчан смотрелись хорошо. Но целостной картины команда никак создать не могла. В первую очередь ввиду того, что гости получали слишком много свободы в атаке. То, что «Милан» любит и умеет бить с дистанции, прекрасно известно. Но несмотря на это, у гостей раз за разом появлялись шансы для дальних бросков без сопротивления. Хотя и не признать, что «Милану» нередко откровенно везло, тоже нельзя. Скажем, Шевон Шилдс из пяти выброшенных трехочковых попал четыре. Из шести двухочковых — все шесть. Игру он завершил с 26 очками в активе, что стало его лучшим результата в карьере.

И все же даже с поймавшим кураж Шилдсом, ярко игравшими Малкольмом Дилейни и Кевином Пантером шансы у «Химок» были. Другое дело, что команда распоряжалась ими не лучшим образом. Мелкие и вроде бы изолированные огрехи, такие как потери мяча Алексеем Шведом (набранные им 13 очков и 13 передач заметно меркнут, если учесть, что он семь раз, почти столько же, сколько и весь «Милан», терял мяч), сильно влияли на ход игры. Ведь стоило «Химкам» подобраться к сопернику, как следовали одна-две осечки, снова отбрасывавшие хозяев на дистанцию в районе восьми-девяти очков, на которую «Милан» оторвался еще по итогам первой четверти и которую бережно хранил до самого конца матча. Хотя ведь за пару минут до сирены Джордан Мики дальним броском уменьшил отставание всего до пяти очков. Но развития снова не последовало.

В результате «Милану» не составило труда довести матч до победы со счетом 102:93, что позволило ему подняться на четвертое место в турнирной таблице.

Что касается «Химок», то они по-прежнему идут на последнем месте. Не лучший фон перед сложнейшими матчами против ЦСКА (11 декабря) и «Барселоны» (16 декабря).