ФК «Тамбов» в смешанном составе пропустил пять мячей от московского «Спартака»

Матч 17-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между столичным «Спартаком» и ФК «Тамбов» завершился ожидаемым разгромом последних — 5:1. Задолго до начала встречи было известно, что из-за долгов по зарплате на поле не выйдут часть игроков основного состава гостей. Футболисты сдержали свое слово.

В матче с москвичами за «Тамбов» дебютировали игроки молодежки Зураб Гигашвили и Дмитрий Меренчуков, также в основе вышел защитник Максим Володько, который до этого имел в своем активе только тайм во встрече с «Уфой». Кроме того, в полузащите у гостей появился Владимир Кабахидзе, который до этого лишь пять раз выходил на замену. При этом в запасе «Тамбова» осталась половина привычного основного состава: защитники Адесойе Ойеволе, Александр Каплиенко и Алексей Рыбин, полузащитники Антон Килин, Валерий Чуперка, а также форвард Максим Костюков. Каждый из них провел не менее десяти встреч в этом сезоне РПЛ. Впрочем, даже в таком составе «Тамбов» большую часть матча выглядел достойно.

Хозяева открыли счет только на 27-й минуте, когда точный удар удался нападающему Джордану Ларссону, на 64-й еще один форвард «Спартака» Эсекель Понсе «заковырял» второй мяч (судье понадобилось обратиться к системе ВАР, чтобы убедиться во взятии ворот). Но уже через минуту играющий на острие атак «Тамбова» Герман Онугха отыграл один мяч. Окончательно матч лишился интриги только после 83-минуты, когда Ларссон оформил дубль. На 86-й минуте после розыгрыша штрафного удара защитник «Спартака» Самюэль Жиго сделал счет крупным, а уже в компенсированное время Понсе забил свой второй гол в этой встрече.

В результате «Тамбов» с 12 очками пока расположился на 14-м месте в таблице РПЛ. В следующем туре, 12 декабря, представителю Черноземья предстоит принять на номинально домашнем стадионе в Саранске казанский «Рубин». Власти Тамбовской области стараются не комментировать происходящее в клубе, считая, что выполнили перед ним все свои обязательства в этом календарном году. Поэтому большой вопрос, в каком составе ФК «Тамбов» предстанет на поле в следующем туре, а самое главное - продолжит ли турнир после зимней паузы. Бастующие игроки клуба не собираются возвращаться в состав без зарплаты. «Мы, конечно, играть не будем, если ситуация не сдвинется с мертвой точки. Для меня это дело чести. Один раз мы пошли на компромисс. Сейчас их быть не может»,- заявил перед матчем защитник Ойеволе.

Подробнее о финансовых и инфраструктурных проблемах ФК «Тамбов» читайте в материале “Ъ-Черноземье”.