процесс
Вчера Северо-Кавказский окружной военный суд с участием присяжных начал рассмотрение по существу уголовного дела офицеров внутренних войск Евгения Худякова и Сергея Аракчеева. Они обвиняются в убийстве трех чеченцев, сотрудничавших с федеральными властями.
По данным следствия, 15 января 2003 года разведгруппа инженерно-саперной роты внутренних войск в/ч 3186, в которую входили военнослужащие контрактной службы под командованием старшего лейтенанта Евгения Худякова и младшего лейтенанта Сергея Аракчеева, проводила спецоперацию в Октябрьском районе Грозного неподалеку от аэропорта Северный.
По приказу офицеров бойцы разведгруппы перегородили бэтээром дорогу и остановили автомобиль "ГАЗ", в котором ехал водитель Шамиль Юнусов и пассажиры. Как сказано в материалах дела, "действуя из хулиганских побуждений", старший лейтенант Худяков приказал выйти из машины водителю и пассажирам. Обыскав Шамиля Юнусова и отобрав у него все ценное, лейтенант приказал подчиненным посадить его в БТР, а сам произвел несколько выстрелов из автомата по колесам и корпусу "ГАЗа".
Чуть позже там же был остановлен "КамАЗ", в котором ехали трое жителей селения Лаха-Варанды — водитель Саид Янгулбаев, рабочие Абдулла Джамбеков и Нажмуди Хасанов. По утверждению следствия, старший лейтенант Худяков вывел их из грузовика, приказал лечь на землю и расстрелял. Затем для сокрытия улик грузовик с трупами столкнули на обочину, облили бензином и подожгли. Паспорта убитых также были уничтожены.
Задержанного водителя "ГАЗа" Юнусова вечером того же дня разведчики доставили в расположение части, где, избивая, требовали, чтобы он сообщил о местонахождении боевиков. Следствие считает, что лейтенант Худяков из своего автомата трижды выстрелил водителю в правую ногу, а потом приказал отвезти его на то место, где был остановлен "ГАЗ".
Перед началом слушаний адвокат подсудимого Евгения Худякова Ирина Кузнецова едва не вырвала камеру из рук фотокорреспондента Ъ, попытавшегося снять обвиняемых. Госпожа Кузнецова заявила, что запрещает снимать, и в начале заседания потребовала удалить из зала фотографов и операторов ТВ, а потом и всю прессу. Ее поддержали подсудимые, утверждая, что они "категорически против журналистов". В свою очередь, потерпевшие заявили, что они не понимают, почему объявленный открытым процесс должен стать закрытым для СМИ. Судья Михаил Топорков закрыл дебаты, попросил оставить в покое журналистов и начал допрос потерпевших.
Младший брат погибшего 42-летнего Саида Янгулбаева Саид-Эмин Янгулбаев рассказал, что его брат три года работал водителем строительной фирмы "Кавказ". 15 января 2003 года он вместе с рабочими Абдуллой Джамбековым и Нажмуди Хасановым выехал на "КамАЗе" на станцию Червленная — там перевернулась машина с досками и надо было срочно перегрузить их на "КамАЗ". До Червленной машина не доехала, а наутро Саид-Эмин Янгулбаев узнал, что неподалеку от станицы Петропавловская найден обгоревший грузовик и три трупа, в одном из которых он опознал своего брата.
Потерпевший Алхат Джамбеков, брат 40-летнего Абдуллы Джамбекова, сообщил, что его семья с начала 90-х находилась в оппозиции дудаевскому режиму и он сам запретил своему младшему брату сотрудничать с боевиками. Семье неоднократно угрожали расправой со стороны шариатского суда за связь с федералами. Его брат с 2000 года работал в строительной организации "Кавказ", занимавшейся обустройством военнослужащих федеральных сил. По словам Алхата Джамбекова, труп брата обнаружили случайно. 16 января федералы проводили спецоперацию по поиску какого-то боевика и наткнулись на три обезображенных тела.
Как рассказал Хизир Магомадов — главный механик строительной фирмы, в которой работали погибшие, он лично занимался отбором сотрудников, так как организация работала на территории воинской части и без пропусков туда никого не пускали. Поэтому он подобрал людей непьющих, у которых не было проблем с ФСБ и правоохранительными органами. Господин Магомадов, принимавший участие в опознании, утверждал, что на теле каждого убитого было по пять-шесть огнестрельных ран: "По голове Хасанова явно проехал БТР — она была сплющена, я сам собирал его мозги на дороге, у Янгулбаева пробита голова прикладом, Джамбекову выстрелили в лицо, его трудно было узнать". По словам свидетеля Магомадова, каждому из погибших был сделан "контрольный выстрел в сердце". Он также рассказал, что на месте расстрела нашел кучу стреляных гильз от автомата Калашникова, "как будто их высыпали из ведра".
Сегодня ожидается прибытие на процесс свидетелей со стороны защиты. Самих подсудимых должны допросить в конце недели. Ъ будет следить за процессом.
СЕРГЕЙ Ъ-КИСИН, Ростов-на-Дону
