Армейцы довели до концовки

Дарран Хиллиард обеспечил ЦСКА победу над «Басконией»

Московский ЦСКА одержал пятую победу в розыгрыше Евролиги текущего сезона. Армейцы принимали «Басконию», переживающую непростой отрезок, но остающуюся очень опасным соперником. К тому же ЦСКА лишился своего главного добытчика Майка Джеймса. Но его отсутствие не помешало красно-синим, в составе которых блеснул Дарран Хиллиард, выиграть трудный матч со счетом 89:86.

Противостояние ЦСКА и «Басконии» в том, что касается его изюминки, было, помимо очевидных турнирных соображений, интересно тем, что должно было стать первым опытом Торнике Шенгелии, ключевого, пожалуй, приобретения армейцев минувшим летом, выступления против команды, которой он отдал шесть лет. Но незадолго до старта игры акценты сменились. Выяснилось, что за ЦСКА не смогут сыграть сразу три защитника: Янис Стрелниекс, выбывший из-за травмы, Иван Ухов и Майк Джеймс. Причины отсутствия двух последних в армейском клубе не разъяснили.

Как бы то ни было, отсутствие Джеймса, всего за один с хвостиком сезон, проведенный в ЦСКА, сумевшего стать и мотором, и джокером армейской команды, придавало противостоянию ЦСКА и «Басконии» новый оттенок. Армейцы уже не представлялись таким уж бесспорным фаворитом. А «Баскония», в активе которой в нынешнем розыгрыше только две победы, да и то одна из них над обескровленными в начале сезона «Химками», даже не сумевшими из-за вспышки коронавируса набрать на матч против испанцев полноценную заявку, внезапно оказалась в роли претендента на самый, пожалуй, неожиданный результат тура.

Однако отсутствие лидера произвело на ЦСКА на удивление положительное воздействие. В первой четверти подопечные Димитриса Итудиса были практически безупречны — как в защите, с которой гости ничего поделать не могли, так и в нападении, эффективность которого зашкаливала. Ведь цели достигали почти 90% двухочковых бросков ЦСКА, бремя лидерства в котором взяли на себя Дарран Хиллиард и Дэниел Хэккет.

Такое бодрое начало нередко оборачивается тем, что команда, скажем так, слишком рано расстреливает патроны. И вскоре гости, активно грузившие мячи на своего «большого», Юсуффу Фалля, вроде бы сбили атакующий настрой хозяев и принялись понемногу сокращать отрыв до рабочего. Но у ЦСКА, как оказалось, запас снарядов был очень солидный. Если в первой четверти хозяева били с ближней и средней дистанций, то во второй — приступили к снайперскому расстрелу, доведя в моменте процент попаданий с дистанции до внушительных 68! И снова решали вопросы Хэккет и Хиллиард. Последний почти не промахивался, успев до большого перерыва отметиться четырьмя трехочковыми попаданиями из пяти выброшенных попыток. Ну а запятую в матче поставил Шенгелия, после броска которого ЦСКА ушел не большой перерыв с преимуществом в 12 очков. Это был уже капитал, который хозяева обязаны были как минимум сохранить.

В роли главного хранителя добытого в первой половине матча преимущества у ЦСКА выступал все тот же Хиллиард. Временами казалось, что отсутствие Джеймса, на противодействие которому «Баскония», разумеется, настраивалась, сыграло с ней злую шутку. Игроки гостей словно никак не могли понять, что в ЦСКА и без Джеймса есть кому забивать. Хиллиард делал это с упоением. Один из его бросков достиг цели с половины площадки ЦСКА (жаль, что засчитан он не был, но сам факт попадания говорит о многом). И уже к концу третьей десятиминутки на счету Хиллиарда было 28 очков.

С таким безупречным стрелком ЦСКА было бы совсем нетрудно держать нити игры, если бы армейцы не уверовали в победу слишком рано. Всего за пару минут в конце матча от перевеса хозяев не осталось ничего. Пьеррия Хенри, спавший весь матч, сначала обокрал Шенгелию, забросив следом трехочковый, а вскоре он же со штрафных сравнял счет. В итоге матч свелся к необязательной валидольной концовке, решающий бросок в которой исполнил неугомонный Хиллиард, набравший в итоге 31 очко (рекорд за матч в карьере) и обеспечивший армейцам победу со счетом 89:86.