Коммерсантъ FM

РПЦ предложила запретить оскорбляющие верующих карикатуры

Оскорбляющие чувства верующих карикатуры следовало бы запретить, как и оскорбительные изображения основателей любых религий, считает представитель Русской православной церкви (РПЦ) митрополит Волоколамский Иларион. По его словам, подобные карикатуры — не выражение свободы слова, а проявление религиозной нетерпимости. Митрополит предложил запретить публикацию и распространение такого рода изображений после преступлений, совершенных на религиозной почве во Франции.

«Мы должны понимать, что подобного рода карикатуры, которые публикуются и распространяются, которые показывают школьникам, действительно оскорбляют чувства миллионов приверженцев ислама. А потому надо эти карикатуры запретить. Это не выражение свободы слова, как думают некоторые во Франции, а проявление религиозной нетерпимости»,— заявил митрополит Иларион в эфире телеканала «Россия 24» (цитата по «РИА Новости»).

Никакая религиозная традиция не призывает к ненависти, отметил представитель РПЦ. «Я думаю, что в нашей стране накоплен прекрасный опыт такого сосуществования разных религиозных традиций, которым мы можем делиться с другими странами»,— сказал он.

В октябре под Парижем был убит школьный учитель. Его убийцей оказался 18-летний чеченец, уроженец Москвы по имени Абдулахан Анзоров. Преступник решил отомстить 47-летнему учителю Самюэлю Пати за то, что тот показал своим ученикам карикатуры Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда.

Подробнее читайте в публикации “Ъ” «Чеченец решил дать урок Республике».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...