Коммерсантъ FM

Пашинян: Армения будет соблюдать режим прекращения огня

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о готовности соблюдать режим прекращения огня, о котором было объявлено вечером 25 октября при посредничестве США. Он выпустил сообщение за 13 минут до того, как новое соглашение вступило в силу.

«Как и было согласовано вчера в Вашингтоне при посредничестве США, армянская сторона c 8:00 (7:00 по Москве.— “Ъ”) будет соблюдать полный режим прекращения огня»,— написал господин Пашинян в Facebook. Ранее президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Араик Арутюнян сказал, что НКР готова соблюдать новое перемирие «на взаимной основе».

Об очередной попытке прекратить огонь в Нагорном Карабахе вечером 25 октября сообщил государственный секретарь США Майк Помпео. Режим прекращения огня вступил в силу утром 26 октября. Это третья попытка гуманитарного перемирия во время последней эскалации конфликта в регионе: соглашения от 10 и 17 октября нарушались, а стороны конфликта обвиняли друг друга в несоблюдении договоренностей. Генеральный секретарь Организации объединенных наций Антониу Гутерриш призвал соблюдать новое соглашение и создать безопасные условия для гуманитарных сотрудников.

О переговорах в Вашингтоне, предшествовавших новому соглашению,— в материале “Ъ” «Дипломатией бьют по всему фронту».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...