
Состав депутатов городской думы Ижевска обновился наполовину, в муниципальный парламент прошли четыре партии: Единая Россия, КПРФ, ЛДПР и Справедливая Россия. Из 35 депутатов 25 избраны по одномандатным округам и 10 по партийным спискам.
Коммерсантъ

Сессия проходила с учетом требований Роспотребнадзора. Депутатам выдали одноразовые маски и перчатки, рабочие места распределили в зале заседаний таким образом, чтобы соблюдалась социальная дистанция.
Коммерсантъ

Первую сессию согласно регламенту вел старейший из избранных депутатов Владимир Гасов.
Коммерсантъ

Голосование по вопросам повестки проходило без использования электронной системы подсчета голосов, т.к. для соблюдения социальной дистанции некоторых депутатов рассадили на места, на которых обычно располагаются представители администрации города, а они системой голосования не оборудованы. Подсчетом голосов занимался председательствующий.
Коммерсантъ

Представитель счетной комиссии Марина Нужина демонстрирует бюллетень для голосования по кандидатуре Фарита Губаева на пост председателя гордумы. Других предложений от депутатов не было.
Коммерсантъ

Избрание председателя гордумы и его заместителей проходило в форме тайного голосования.
Коммерсантъ

За кандидатуру Фарита Губаева проголосовал 31 депутат, против — трое.
Коммерсантъ

Выдвижение Фарита Губаева на пост председателя гордумы поддержал и глава Ижевска Олег Бекмеметьев.
Коммерсантъ

Заместителем председателя гордумы на постоянной основе избран Олег Гарин, возглавлявший думу прошлого созыва. КПРФ выдвинула на пост вице-спикера на непостоянной основе Марию Бобылеву, однако после дискуссии предложила ввести пост еще одного вице-спикера на непостоянной основе и уже на него избрать госпожу Бобылеву. Этот вопрос рассмотрят на будущих заседаниях.
Коммерсантъ

Николай Швецов избран заместителем председателя гордумы на непостоянной основе.
izh.ru

На следующем заседании гордумы 13 октября выберут председателей постоянных комиссий.
Коммерсантъ