ЦСКА попал в первую корзину

благодаря победе над Zalgiris

баскетбольная Евролига

Обыграв в последнем туре первого группового этапа Евролиги литовский Zalgiris — 78:75, баскетбольный ЦСКА вышел в следующий этап главного клубного турнира континента. К тому же армейцы заняли в группе первое место, поэтому на следующем этапе им достанутся не самые сильные соперники. Из Каунаса передает корреспондент Ъ АЛЕКСЕЙ ЖУК.
       Матч прошел в знаменитом Sport Halle, где со времен легендарного противостояния команд 80-х годов мало что изменилось. Трибуны были, естественно, переполнены и страстно поддерживали Zalgiris. Но армейцы тоже не остались без поддержки: в Каунас приехала примерно сотня их поклонников. Болели они не менее вдохновенно, чем литовцы, а в середине матча устроили с полицией стычку, которая, впрочем, быстро угасла.
       Нынешний ЦСКА по силе состава превосходит, конечно, Zalgiris. Но у литовского чемпиона есть Арвидас Сабонис, символ литовского, советского и европейского баскетбола. В Каунасе он везде — на фото, рекламных щитах. Начало матча армейцы откровенно провалили. На третьей минуте они проигрывали 0:10, а на шестой — 2:15. Хозяева организованно защищались, и ЦСКА никак не мог пробиться под охраняемый Арвидасом Сабонисом щит. Издали же армейцы мазали раз за разом. Виктор Александер, например, промахнулся со средней дистанции четырежды кряду.
       Лишь в концовке первой четверти с выходом на площадку Сергея Панова и Теодороса Папалукаса игра ЦСКА приобрела наконец осмысленные очертания. Правда, в это время Арвидаса Сабониса уже не было на площадке, он присел отдохнуть. 39-летний ветеран выдерживает в среднем за матч в Евролиге 25-27 минут игры.
       Во второй четверти ЦСКА уже доминировал на площадке. Даже когда Арвидас Сабонис был в игре. И Драган Тарлач, и Виктор Александер достойно боролись с ним, меняя друг друга под обоими щитами. За пять минут до большого перерыва Джон Роберт Холден сократил разрыв в счете до минимума — 29:30, а за полторы Драган Тарлач впервые вывел ЦСКА вперед — 36:35. Показалось даже, что литовцы вот-вот развалятся под натиском хорошо настроенной Душаном Ивковичем армейской машины. Но матч проходил в Каунасе, а кроме того, ситуация, сложившаяся перед заключительным туром первого группового этапа, заставляла Zalgiris играть только на победу. И литовцы клещами вцепились в ЦСКА.
       В начале второй половины матча Zalgiris дважды выходил вперед на шесть очков, но ЦСКА довольно быстро восстановил равновесие. Игра очко в очко шла до последней минуты, а потом наступила развязка, не менее драматичная, чем в предыдущем матче армейцев с Maccabi, только на этот раз повезло россиянам. За минуту до окончания матча Виктор Александер вывел ЦСКА вперед — 75:74, а через полминуты Маркус Браун промахнулся издали, и Драган Тарлач, пытаясь исправить ситуацию, заработал фол. У литовцев появился реальный шанс вырвать победу. Но их 42-летний латышский легионер Айнарс Багатскис, еще в начале сезона игравший в России, забил лишь один бросок из двух. А потом Эдуардо Кота неожиданно под щитом армейцев нарушил правило трех секунд. ЦСКА провел быструю контратаку, и Виктор Александер со средней дистанции не промахнулся. В Sport Halle воцарилась гробовая тишина, а на табло горели цифры: 1,6 секунды до окончания матча. Исправить положение литовцы уже не успели.
       "Сами виноваты,— заявил после матча корреспонденту Ъ Арвидас Сабонис.— Штрафные начали мазать, из-под кольца не забивали. Но в то же время не могу не сказать, что свисток судей в концовке матча, мягко говоря, мне не очень понятен. Какие там они три секунды нашли? Эдуардо Кота едва успел добежать до кольца. Такой свисток — это слишком". Но и литовцам в этот вечер тоже улыбнулась удача. Правда, через час после матча. Несмотря на поражение, Zalgiris все же пробился в число 16 сильнейших команд континента. Путевку ему во второй групповой этап дала словенская Olimpija, которая в тяжелейшем матче в овертайме обыграла Cibona — основного соперника литовцев.
       Благодаря этой победе ЦСКА занял первое место в группе. И, значит, на жеребьевке второго этапа турнира он будет посеян в первой "корзине" и избежит встреч с победителями других групп.