Судьи признали ЦСКА дважды проигравшим

баскетбол

Баскетболисты ЦСКА, ведя 14 очков у израильского Maccabi, вместе с сиреной пропустили решающий бросок и проиграли 80:83. Этот бросок стал причиной скандала: судьи дважды меняли решение, прежде чем все-таки остановили время матча, отдав победу гостям.
       Первое место в группе — и вместе с ним ровную дорогу к финалу четырех — могли занять только участники этой игры. Maccabi страшно желал взять реванш за сумасшедший декабрьский матч в Тель-Авиве, когда он вел у ЦСКА 19 очков, а в итоге россияне, к ужасу израильских болельщиков, выиграли с разницей "плюс три". В придачу Maccabi опозорился в минувшие выходные: в чемпионате Израиля он уступил Hapoel из Иерусалима 15 очков, так что в Москву израильтяне приехали злыми на весь свет. По-спортивному, разумеется, злыми. Над залом ЦСКА с самого стартового свистка повисло неимоверное напряжение.
       Любой бросок или проход к кольцу давался ценой усилий, а пять очков в любую сторону в первой половине игры представлялись недостижимым и маловероятным отрывом. Нервы шалили у всех. Даже прозванный "железным" плеймейкер Maccabi Шарунас Ясикявичус промахивался, например, трижды кряду, в придачу потеряв мяч после простенького паса из-за лицевой. Какое-то время у ЦСКА получалось. Чуть-чуть. Сергею Моне, например, удалось удачно подставиться под Энтони Паркера, выполняя трехочковый, и попасть все три штрафных. Но ведь тут же прыгучий Масео Бастон забил сверху с фолом. И снова — счет почти равный. Закончился первый перерыв — и кое-что изменилось. Баскетбол пошел немного побыстрее, немного порезультативнее. Но не изменился расклад сил. На трехочковый Паркера — такой же ответ Антона Юдина. На фол в нападении Драгана Тарлача — странная для баскетболиста столь высокого уровня, как Ясикявичус, ошибка: он, словно не понимая, как разбить армейскую защиту, рванул в безнадежную пробежку по лицевой — и, разумеется, заступил. Но много ли давали ЦСКА израильские ошибки? Армейцы — и Джон Роберт Холден, и Маркус Браун, и Тарлач — и сами мазали и ошибались в этом безумно сложном для всех матче. На большой перерыв команды ушли при счете 31:31, счете очень логичном для такой игры. Равном и маленьком. Резкий поворот сюжета представлялся маловероятным.
       Только за третью четверть россияне набрали больше очков, чем за первые две — 32. Maccabi — на четырнадцать меньше. Таково было армейское преимущество к последнему перерыву, после которого оно начало съеживаться, как шагреневая кожа. Разыгрался Ясикявичус, в одной из атак набравший сразу 4 очка. Оставалось гадать: что истечет раньше — запал гостей или время матча.
       До сирены оставались считанные секунды, и времени на серьезную атаку у Maccabi не было. Энтони Паркер швырнул мяч издали и, к ужасу армейских болельщиков, он вместе с сиреной провалился в кольцо! На площадке началось безумие: гости были примерно в той же эйфории, что и ЦСКА после своей победы в Израиле, а хозяева окружили судей, доказывая, что Паркер со своим броском опоздал и надо назначить овертайм.
       Дальнейшее развитие событий: торжествующий Maccabi уходит в раздевалку, а судьи тем временем принимают сторону ЦСКА, отменяют три очка Паркера и назначают овертайм. Гости тем временем успели принять душ и переодеться. Предложение продолжить матч они встречают отказом. Но еще минут через пять игроки Maccabi, повесив на плечи полотенца, выходят из раздевалки и понуро плетутся на овертайм — и тут их встречает новое известие: три очка все-таки засчитаны. 80:83. ЦСКА и Maccabi делят первое место в группе.