«Динамо» вернулось провалом

Из квалификации Лиги Европы его выбил грузинский «Локомотив»

Очередная еврокубковая кампания открылась крахом одного из ее представителей. «Динамо», казавшееся стопроцентным фаворитом противостояния с грузинским «Локомотивом», проиграло ему во втором квалификационном раунде Лиги Европы — 1:2.

После пятилетнего отсутствия в еврокубках «Динамо» возвращалось в них матчем на пустом и гулком тбилисском стадионе с командой, стоящей, по оценке Transfermarkt, примерно в 20 раз дешевле бело-голубых — всего-то около €3 млн, с трудом пережившей паузу из-за пандемии коронавируса и в общем-то выглядевшей обреченной на роль жертвы. Но жертва оказалась не так уж проста. Или, может, это динамовцам сама атмосфера игры — уютная, какая-то тренировочная — мешала почувствовать себя теми, кем они являлись по определению,— обязанными растерзать соперника хищниками.

Терзать выходило так себе. «Динамо» сразу забрало мяч, но с первым моментом у него склеилось лишь через четверть часа после начала матча, когда Николай Комличенко пальнул с отскоком от газона с линии штрафной, а вратарь Георгий Мамардашвили в прыжке зацепил мяч растопыренными пальцами и отправил его рикошетом от стойки за лицевую.

И у этого эпизода не было никакого соответствующего ему по стилистике продолжения. Ну да, «Динамо» атаковало больше. Но какого-то слишком громкого треска в обороне «Локомотива» слышно не было. И Мамардашвили, когда дело все-таки доходило до него, показывал, что тот прыжок за ударом от Комличенко не был разовым, шальным озарением.

И сам «Локомотив» тоже иногда кусался. А желтая карточка динамовцу Дмитрию Скопинцеву была следствием срыва очень-очень перспективного тбилисского прорыва, грозившего навести шороху в московской штрафной.

Первый тайм, конечно, был скверным для «Динамо», учитывая расклад. Но можно ли было представить, что второй будет еще хуже?!

То, что «Локомотив» как-то чуть-чуть обнаглел, стало ясно, едва игра возобновилась. А через десять минут после перерыва обнаглевшие хозяева провели фланговую атаку, и голкипер Антон Шунин, прерывая прострел Торнике Киркитадзе, выложил мяч прямо на ногу Ираклию Сихарулидзе. «Локомотив» повел и тут же мог еще разок поразить ворота «Динамо» — что-то с его обороной происходило нехорошее. Шунин теперь выручил, отбив мяч ногой.

Потом вроде бы все устаканилось, «Динамо» снова принялось поддавливать. Но требовалось-то нечто большее, чем обычное поддавливание. Уже было очевидно, что этот дешевенький «Локомотив» готов ничуть не хуже, чем те российские соперники, с которыми динамовцы не могли сладить в последних матчах чемпионата,— «Уфа», «Рубин».

И уж точно с ним требовалось быть предельно внимательным и не допускать такого коллективного коллапса, как в эпизоде со вторым голом.

Шарль Каборе, посчитав, что против него сыграли чересчур высоко поднятой ногой, вместо того чтобы преследовать оппонента, застыл в центре поля. Даниил Фомин даже не попытался накрыть удар. А Сергей Паршивлюк лишь наблюдал, как Мамия Гавашелишвили добивает мяч, отраженный несчастным Шуниным.

«Динамо» все же воскресило интригу. Вышедший на замену Даниил Лесовой заставил сфолить на себе в штрафной, а безупречный Мамардашвили против одиннадцатиметрового в исполнении Комличенко был бессилен. В распоряжении «Динамо» было несколько минут долгого компенсированного времени, чтобы отыграться, и оно, наконец-то, устроило штурм настоящий, жестокий. Но он ничего не принес.

«Динамо» вылетело из Лиги Европы. А в третьем квалификационном раунде, предпоследнем перед групповым этапом, куда без отбора попал ЦСКА, сыграет теперь лишь «Ростов». Он встретится в нем с израильским «Маккаби» из Хайфы.