В Ижевске запустили трамвай с откидным пандусом для маломобильных граждан. Он будет ходить по маршруту № 12, написал глава города Олег Бекмеметьев на своей странице во «ВКонтакте».
«С 2013 года ИжГЭТ реализует программу полного рестайлинга трамваев. Они создаются на базе знаменитых вагонов "ТАТРА". Кстати, затраты на модернизацию в два раза меньше, чем на покупку нового трамвая. По городу уже передвигаются семь таких вагонов, сегодня на линию выйдет еще один, низкопольный. Он пока единственный в такой модификации. Его особенность — дополнительная центральная часть с откидным пандусом для маломобильных граждан»,— отметил господин Бекмеметьев.
Он добавил, что это первый опыт подобной модернизации трамваев в России. Она разработана и реализуется только специалистами ИжГЭТ.