"На пострадавших работает вся столичная медицина".
Как сообщила Ъ пресс-секретарь департамента здравоохранения правительства Москвы Любовь Жомова, число погибших во время недавнего теракта в метро остается прежним: 39 человек, из них 26 человек уже опознаны. "За последнюю ночь никто из поступивших в московские больницы не скончался",— официально заявила пресс-секретарь департамента.
ОТДЕЛ ОБЩЕСТВА
По данным из специального штаба, организованного при префектуре Южного округа, потерпевшие находятся в 20 больницах города. Среди них Институт им. Склифософского, 1-я градская, 7-я и 13-я горбольницы. "Пациенты обеспечены всеми необходимыми лекарствами,— рассказал зампрефекта ЮАО Олег Гостюнов,— и родственники навещают их ежедневно". Число потерпевших, еще вчера утром составлявшее 107 человек (в возрасте от 17 лет до 61 года), за день сократилось до 105 — двое пострадавших были выписаны из больницы #7. В 7-й горбольнице факт выписки Ъ подтвердили, сообщив при этом, что в больнице остается 14 человек, в основном с травмами головного мозга — их поместили в отделения нейрохирургии и травматологии (потерпевших с ожогами направляли в Институт Склифософского). Трое пострадавших из 7-й городской (среди них беременная женщина) по-прежнему находятся в реанимации.
Исходя из данных, полученных Ъ в штабе ЮАО, состояние потерпевших в течение минувшего дня улучшилось. Если 8 января в 6.00 врачи сообщали, что в больницах находится 2 крайне тяжелых пациента, 29 тяжелых, 44 средней тяжести, 32 в удовлетворительном состоянии. К 18.00 статистика изменилась: 1 в крайне тяжелом состоянии, 17 — в тяжелом, 48 — в состоянии средней тяжести и 39 — в удовлетворительном состоянии. В департаменте здравоохранения ухудшения положения больных не ожидают. Представитель департамента заверил Ъ, что "на пострадавших работает вся столичная медицина".ОТДЕЛ ОБЩЕСТВА
Газета «Коммерсантъ» №22/П
от 09.02.2004, стр. 3