Айрат Дильмухаметов приговорен к девяти годам колонии строгого режима

Обвинение активисту вынесли сразу после последнего слова

Центральный окружной военный суд в Самаре сегодня приговорил к девяти годам колонии строгого режима башкирского общественника Айрата Дильмухаметова.

Фото: Андрей Лукин, Коммерсантъ  /  купить фото

Фото: Андрей Лукин, Коммерсантъ  /  купить фото

Суд объявил только резолютивную часть приговора.

Айрату Дильмухаметову инкриминировались публичные призывы к нарушению территориальной целостности России (ч. 2 ст. 280.1 УК РФ), финансирование и призывы к экстремистской деятельности (ч.1 ст. 282.3 и ч. 1 ст. 280), а также пропаганда терроризма (ч.2 ст. 205.2).

Дело расследовалось следователями УФСБ с марта 2019 года. В нем фигурировали несколько эпизодов обвинения, в том числе содержание видеовыступлений общественника на видеосервисе Youtube и выступление перед общественностью в Баймаке в 2018 году.

Гособвинение на прениях требовало для Айрата Дильмухаметова 12 лет колонии строгого режима.

В своем последнем слове, с которым подсудимый выступил сегодня, он заявил, что «ни нравственного, ни тем более уголовного закона не нарушал», находится «в полном ладу со своей совестью». В своих выступлениях,за которые его судят, отметил обвиняемый, он выступал не за нарушение, а в защиту конституционного строя и предлагал планы по его совершенствованию: призывал не к сепаратизму, а к федерализму и укреплению страны. «А тот, кто уничтожает 20 лет федерализм, уничтожает будущее страны»,— заявил Айрат Дильмухаметов. «Это не мне приговор: таких как я, одновременно и профессионалов, и людей чести и совести, вот эта правящая группировка отторгает. Это не нам приговор, это ей приговор»,— сказал он и добавил, что гордится тем, что является «единственным в России трехкратным политзэком».

Защита подсудимого заявила, что будет обжаловать приговор: его интересы представляет адвокат Алексей Захаров и адвокаты, представляющие правозащитное движение «Агора».

Влада Шипилова, Ирина Самойлова

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...