«Спартак» стал у Марко Николича первым

Красно-белые нанесли поражение «Локомотиву» в дерби

Чемпионат России по футболу

В воскресенье матчем «Спартак»—«Локомотив» завершился четвертый тур чемпионата России по футболу. Красно-белые одержали волевую победу в московском дерби со счетом 2:1 и вышли на второе место. При этом проигравшая на своем поле «Ростову» «Уфа» заявила о том, что может сняться с соревнований из-за проблемы судейства.

На сладкое в четвертом туре чемпионата России было припасено первое в нынешнем сезоне столичное дерби, в котором «Спартак» принимал на своей «Открытие Арене» «Локомотив». Оба клуба довольно удачно начали национальное первенство, обойдясь без поражений в предыдущих встречах. Хотя красно-белые, пожалуй, недосчитались очков, упустив победу над «Сочи», да и из Уфы они вполне могли увезти более крупный улов, если бы реализовали ощутимое игровое преимущество. Железнодорожники стартовали порезвее, взяв на два балла больше. Они вообще выдали впечатляющую беспроигрышную серию в премьер-лиге из 14 матчей, и 11 из них пришлись на долю их нового главного тренера Марко Николича.

У «Спартака» перед принципиальным противостоянием поправился и вернулся к руководству командой Доменико Тедеско, пропустивший по болезни два тура. А вот надежды на то, что успеет восстановиться Александр Кокорин, которые, в частности, выражал генеральный директор клуба Шамиль Газизов, не оправдались. Травмированного нападающего вновь не оказалось в заявке. Между тем в резерве «Локомотива» появился недавно приобретенный за €5,5 млн у «Бордо» и призванный усилить атаку футболист сборной Гвинеи Франсуа Камано.

Уже на десятой минуте железнодорожники проложили путь к воротам «Спартака». Айртон сыграл рукой вблизи своей штрафной площади и навлек беду. Алексей Миранчук со «стандарта» подал мяч точно на голову Мурило, который переправил его в сетку. Однако весьма успешный для гостей дебют омрачила потеря из-за тяжелой травмы опорного полузащитника Дмитрия Баринова, еще при счете 0:0 ценой здоровья остановившего опасный прорыв Зелимхана Бакаева и заработавшего, кстати, в том эпизоде желтую карточку. Более того, на 32-й минуте повалился на газон, держась за ногу, плеймейкер «Локомотива» Алексей Миранчук, и Николичу пришлось делать вторую вынужденную замену. Первый тайм вообще получился рваным по причине многочисленных пауз и свистков. Матч изобиловал единоборствами, стыками и нарушениями правил. Собственно, футбола было мало. До перерыва соперники родили всего один голевой момент, когда спартаковец Джордан Ларссон с трех метров пробил выше перекладины.

Такой характер игры вполне устраивал «Локомотив». «Спартаку» нужно было ломать ее, и на 53-й минуте хозяева нащупали уязвимое место в обороне противника. Ларссон неожиданно легко убежал один на один с Маринато Гильерме и забил свой третий гол в чемпионате. Учитывая, как здорово швед выглядит на старте сезона, похоже, он не прочь потягаться за звание лучшего бомбардира премьер-лиги с тем же Сердаром Азмуном из «Зенита», пока возглавляющим эту гонку.

Отыгравшись, подопечные Тедеско и не думали успокаиваться на достигнутом. Третья ничья явно не соответствовала их намерениям, но и гости стали гораздо активнее искать счастья на чужой половине. И как раз красно-зеленые едва не нашли его в контратаке, которую ударом в небеса загубил выскочивший с глазу на глаз с голкипером Александром Максименко Эдер. Зато «Спартак» все-таки сообразил на троих голевую комбинацию. Айртон на 81-й минуте навесил в штрафную, Алекс Крал перекинул мяч на дальнюю штангу, где его ждал вышедший со скамейки Александр Соболев, и форвард головой завершил усилия партнеров. «Локомотив» же даже не смог организовать в концовке хотя бы подобие штурма и потерпел первое поражение при Николиче. Красно-белые, набрав восемь очков, поднялись на вторую строчку в турнирной таблице.

Тем временем после другого воскресного матча четвертого тура между «Уфой» и «Ростовом» разразился скандал. Председатель совета директоров башкирского клуба Ростислав Мурзагулов по примеру владельца «Спартака» Леонида Федуна пригрозил сняться с чемпионата. Уфимцы остались крайне недовольны судейством Михаила Вилкова, который еще в первом тайме, надо сказать, при поддержке системы VAR удалил с поля их футболиста Вячеслава Кротова. В итоге они проиграли 0:1 и переложили всю вину за поражение на арбитра, чью работу назвали предвзятой.

Четвертый тур

«Урал»—«Краснодар» 1:0

Подберезкин, 3. Удаление: Панталеан («Краснодар»), 54 (2 ж. к.).

«Химки»—«Ахмат» 1:2

Данилкин, 21 — Ильин, 73 (пен.); Тимофеев, 74. Незабитый пенальти: Полярус («Химки»), 66. Удаления: Идову, 76 (2 ж. к.); Боженов (оба — «Химки»), 90+3 (2 ж. к.).

«Арсенал»—«Динамо» 2:0