Тамбовская группировка не устояла

«Зенит» одержал четвертую победу подряд в РПЛ

«Зенит» одержал четвертую подряд победу в Российской премьер-лиге (РПЛ), разгромив дома «Тамбов» со счетом 4:1. Таким образом, продолжаются фантастические серии петербургской команды. Она не проигрывает уже 19 матчей подряд в разных турнирах: последний раз петербуржцы уступили «Бенфике» в Лиге чемпионов в декабре прошлого года. На своем стадионе сине-бело-голубые не знают поражений в 24 матчах РПЛ подряд.

Только и остается, что считать рекорды «Зенита» в нынешней ситуации. Соперники не могут оказать сопротивления команде Сергея Семака. Причем, что самое удивительное, она не знает усталости: играет в охотку, с настроением. Семак находит какие-то мотивационные «пружины», которые не могли найти предыдущие тренеры «Зенита». Болельщики давно забыли такие слова, как «кризис», «неудачи», «отсутствие настроя», «невезение», то есть все то, на что привыкли ссылаться тренеры, когда результат отрицательный.

Но залог побед сине-бело-голубых, конечно,— атмосфера в команде. Когда-то Лучано Спаллетти, работавший в «Зените», сказал: «Самое сложное для тренера — управлять командой». Сергей Семак хорошо усвоил этот урок, хотя он «учил» его, можно не сомневаться, и под руководством других тренеров. По тому, как играет сейчас «Зенит», как его игроки радуются голам, как отмечают успехи, видно: все им нравится, все, что происходит на поле, доставляет удовольствие.

К четвертому туру в РПЛ уже не осталось команд, которые не потеряли бы очков на старте. И «Локомотив», и «Спартак», и ЦСКА, и «Краснодар» допустили осечки. Исключение — «Зенит». Он одержал победы во всех четырех матчах (над «Ротором», «Ростовом», ЦСКА, «Тамбовом») и словно продолжает прошлый сезон, благо тот завершился из-за пандемии не так давно — в конце июля. До начала нового чемпионата РПЛ петербуржцы не знали поражений во всех турнирах после того, как уступили «Бенфике» в Лиге чемпионов. Завоевали титул чемпионов России, выиграли Кубок России (победили «Химки» в финале) и Суперкубок России (победили «Локомотив»). Теперь продолжают серию.

В день матча с «Тамбовом» праздновал свой 32-й день рождения Артем Дзюба, бомбардир «Зенита». Сергей Семак выпустил его в стартовом составе, но забить Дзюбе в этой игре было не суждено. А во втором тайме его заменили — чтобы поберечь перед матчем с «Динамо», который состоится уже в среду в Москве. Зато открыл счет своим голам за «Зенит» бразильский защитник Дуглас Сантос, купленный прошлым летом у немецкого «Гамбурга». Он целый год не мог отличиться за петербургскую команду, хотя играл за нее почти всегда и на разных позициях, прослыв большим универсалом. Сантос забивал даже в свои ворота (в матче с «Краснодаром»), а в чужие никак не мог. Зато в игре с «Тамбовом» сделал это красиво, послав мяч в «девятку» левой ногой на исходе первого тайма. Гол помог сине-бело-голубым со временем нарастить преимущество, так как «Тамбов» вынужден был раскрыться. После перерыва голы на своей счет записали бразилец Малком, вышедший на замену Александр Ерохин и иранец Сердар Азмун. Пропустили хозяева на 85-й минуте, когда цели достиг удар Кирилла Панченко.

Благодаря очередному голу Азмун возглавил список бомбардиров чемпионата России с четырьмя мячами. И если соперники будут и дальше играть «через пень-колоду», а сине-бело-голубые — громить всех подряд, спор бомбардиров превратится в «личное первенство» игроков «Зенита». Пока, впрочем, так далеко загадывать нельзя, так как команде Семака предстоят трудные матчи в Москве: против «Динамо» и «Локомотива». Сейчас задача тренера «Зенита» заключается в том, чтобы проводить грамотную ротацию и изучать соперников. Времени для тренировочного процесса нет: игры идут через три дня на четвертый — с «английской» частотой. Семаку удается безболезненно «встраивать» в игру новых игроков. В матче против «Тамбова» 90 минут провел на поле защитник Данил Круговой, игравший в прошлом сезоне на правах аренды за «Уфу». Он «закрыл» левую бровку, а бразилец Сантос передвинулся в центр поля. Заметим, что в предыдущей игре — против ЦСКА — он играл в центре защиты, заменив дисквалифицированного Ярослава Ракицкого. Благодаря такой трансформации в субботу получил отдых Магомед Оздоев — один из ключевых игроков «Зенита». В целом можно сказать: от перемены слагаемых сумма не меняется. «Зенит» пока не знает себе равных в чемпионате России.