Интердрамочка

Лигу Европы в шестой раз выиграла «Севилья»

Финал Лиги Европы в Кельне между «Севильей» и «Интером» стал украшением всего турнира. Пропустив первым, испанский клуб сумел переломить ход игры и победить со счетом 3:2, причем решающий гол в свои ворота забил главный бомбардир «Интера» бельгийский форвард Ромелу Лукаку. Таким образом, «Севилья» улучшила свой феноменальный рекорд по числу побед во втором по значению еврокубке. Теперь их у нее шесть.

Финалы Лиги Европы в последние годы неизменно радовали если не искрометным футболом, то по крайней мере результативностью. В пяти последних матчах неизменно забивалось не менее двух мячей. Так было, например, весной 2016 года, когда «Севилья» выиграла свой пятый европейский трофей, обыграв «Ливерпуль» — 3:1. И годом ранее, когда она же сломила сопротивление украинского «Днепра» — 3:2. Но это были соперники, которые не отличались пуленепробиваемой защитой, а с «Интером», казалось, «Севилье» в скорострельности состязаться не под силу. В пяти матчах play-off на пути к финалу миланский клуб пропустил лишь два мяча, столько же, сколько «Севилья» — в четырех. Поэтому, по идее, в Кельне следовало ожидать если не абсолютно закрытого футбола, то лишь слегка приоткрытого. Но получилось иначе.

Голевое пиршество началось уже на 5-й минуте. На первое в этот вечер подали пенальти в исполнении Ромелу Лукаку, которого в углу штрафной сбил Диего Карлос. Бельгийский форвард «Интера», который в первый же сезон наколотил за свой новый клуб 34 гола, исполнил удар настолько безупречно, что марроканский вратарь Яссин Буну был бессилен, даже угадав направление полета мяча. Но за «Севильей» не заржавело. Всего через семь минут Хесус Навас с правого фланга навесил мяч на Люка де Йонга, и тот в падении неотразимо пробил головой. А на 33-й минуте все та же голова де Йонга, но только после передачи Эвера Банеги, снова напомнила о себе. И этот гол, пожалуй, получился еще более красивым, поскольку мяч полетел по дуге, недосягаемой для вратаря Самира Хандаровича, и поразил дальний от нападающего угол.

Не сумев нейтрализовать забивного голландского форварда, который отличился и в полуфинале против «Манчестер Юнайтед», защитники «Интера» побежали вперед реабилитироваться. И преуспели, поскольку после навеса со штрафного Марсело Брозовича самую удачную позицию у чужих ворот занял 34-летний Диего Годин. Концовка первого тайма, как и значительная часть второго, прошла во взаимных уколах. И самый ощутимый получила «Севилья» от Ромелу Лукаку, который убежал от защитников «Севильи» практически один на один с Буну, но не сумел переиграть его.

Казалось, что методичный «Интер» потихоньку начинает дожимать соперника. На самом же деле приближалась совершенно неожиданная развязка. На 74-й минуте все тот же Банега выполнил свой классический навес с правого фланга, только с углового. Оборона «Интера» прозевала Диего Карлоса, чей удар ножницами был жутко красив, но не точен. Однако мяч нашел бомбардирскую ногу Ромелу Лукаку. И тот вонзил его в свои ворота. Немой сцене в исполнении несчастных футболистов в черно-синей форме сопутствовало ликование «Севильи».

Последний шанс «Интер» упустил уже в последней десятиминутке, когда Алексис Санчес бил из пределов вратарской, но Буну подстраховал защитник Жюль Кунде. А это значит, что «Севилья» улучшила свой и без того феноменальный рекорд по количеству титулов, завоеванных в Лиге Европы. Теперь у нее их шесть — по итогам розыгрышей 2005/2006, 2006/2007, 2013/2014, 2014/2015, 2015/2016, 2019/2020 годов. Только на этот раз у руля клуба, которого без этих побед можно было бы считать обычным крепким европейским середняком, стоял не Хуанде Рамос, и не Унаи Эмери, а другой испанец — Юлен Лопетеги. Такая вот получается тренерская эстафета.