Коммерсантъ FM

Володин поручил запросить информацию о двойном гражданстве у депутатов

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету по безопасности и противодействию коррупции направить запросы в МИД, МВД, ФСБ и СВР, чтобы проверить наличие иностранного гражданства у депутатов, сообщается на сайте нижней палаты. Ранее информацию об этом запросили в ЦИКе, его председатель Элла Памфилова заявила, что это вопрос «не по адресу» — комиссия проверяет данные гражданина только на момент регистрации кандидатов.

В соответствии с новыми нормами Конституции, а также согласно закону о статусе члена Совета федерации и статусе депутата Госдумы, депутатом не может быть гражданин РФ, имеющий иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране.

«Мы получили ответ Центральной избирательной комиссии на наше обращение. ЦИК не располагал информацией об иностранном гражданстве по запрашиваемым лицам на момент избрания их депутатами седьмого созыва. В этой связи проверка будет продолжена»,— сказал господин Володин.

«Наличие иностранного гражданства у депутатов и чиновников недопустимо Конституцией и законом. Если информация подтвердится, в отношении этих депутатов будут приняты соответствующие законодательные меры»,— заявил председатель Госдумы.

Вячеслав Володин поручил проверить наличие двойного гражданства у ряда депутатов в ответ на обращение депутата от КПРФ Дениса Парфенова. Он попросил проверить сообщения СМИ о возможном наличии у парламентариев и должностных лиц иностранного гражданства и видов на жительство. Господин Володин назвал это серьезным обвинением и поручил разобраться с этой информацией.

Подробности — в материале “Ъ” «У депутатов двоится гражданство».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...