Коммерсантъ FM

Путин не общался с Лукашенко по поводу задержанных россиян

Президент России Владимир Путин не контактировал с президентом Белоруссии Александром Лукашенко по поводу задержания 33 россиян, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, наши граждане не совершали ничего противозаконного, и в Кремле надеются, что их освободят.

«Контактов двух президентов не было. Они пока не созванивались»,— сообщил господин Песков журналистам, отвечая на вопрос “Ъ FM”.

По словам Дмитрия Пескова, сейчас МИД и посольство России ведут контакты по поводу инцидента с россиянами. В Кремле при этом обеспокоены тем, что к задержанным до сих пор не предоставили консульский доступ.

В Белоруссии задержанных россиян связывают с «ЧВК Вагнера». Против них возбудили уголовное дело о подготовке к массовым беспорядкам. Российская сторона утверждает, что они являются сотрудниками ЧОПа, и были в этой стране проездом, и у них были билеты в Стамбул.

Что известно о 33 задержанных в Белоруссии россиянах

Смотреть

«Сейчас мы уже с высокой долей уверенности можем сказать, что эти российские граждане, они приехали проездом в Белоруссию, они должны были улетать в другую страну, транзитом. Их пребывание никак не связано с самой Белоруссией и белорусскими делами»,— сказал пресс-секретарь. «У них были билеты в Стамбул, они являются сотрудниками частного охранного предприятия. Они не совершали, не имели при себе ничего противозаконного и не совершали никаких противозаконных действий. Вот это то, что нам известно однозначно»,— заявил господин Песков.

Об инциденте с россиянами читайте в материале “Ъ” «В Белоруссии объявлено чвкчайное положение».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...