«Зенит» засыпали золотом

после победы над ФК «Сочи»

В среду, 8 июля, ФК «Зенит» провел первый матч в Российской футбольной премьер-лиге в ранге чемпиона. Соперником сине-бело-голубых был клуб «Сочи», состоящий в основном из бывших зенитовцев. Игра завершилась победой хозяев со счетом 2:1. После нее начались торжества, связанные с завоеванием петербуржцами седьмого чемпионства в истории.

«Сочи» в первом своем сезоне в РПЛ ведет борьбу за выживание. Причем самыми разными способами. Все помнят, как в первой игре после возобновления чемпионата России «моряки» разгромили на своем поле «Ростов», составленный из юниоров, со счетом 10:1. Ростовчане тогда не смогли выставить сильнейший состав из-за заражения нескольких футболистов COVID и просили сочинский клуб перенести матч, но тот не согласился.

«Сочи» и «Зенит» все время подозревают в «неуставных» отношениях. Из-за сотрудничества в трансферах игроков, из-за странной истории, приключившейся с Александром Кокориным, которого по весне фактически насильно отправили в сочинский клуб «отбывать» аренду. Бытует мнение, что «Зенит» и «Сочи» помогают друг другу, а их матчи могут носить дружеский характер.

Но по первым минутам игры на «Газпром Арене» дружбой и не пахло. Судья Евгений Турбин только успевал доставать из кармана желтые карточки, наказывая игроков за грубую игру, а обе команды включали после этого максимальные скорости. Гол родился быстро. Причем забил его Антон Заболотный, проведший в «Зените» два предыдущих сезона и завоевавший в его составе чемпионский кубок прошлой весной. Он подобрал мяч в штрафной хозяев, после того за него поборолся Кокорин, и поразил ближнюю «девятку». Вратарь Михаил Кержаков был бессилен. Антон не стал радоваться мячу, как часто делают те, кто забивает в ворота своих бывших команд. Тем более что за пять минут матча Антон забил в ворота «Зенита» столько же голов, сколько забил за два года выступлений за «Зенит» в ворота других команд. Будь он более результативным, его, может, не отдали бы в «Сочи».

Михаил Кержаков проводил за «Зенит» девятый матч в чемпионате. Обычно в воротах сине-бело-голубых можно увидеть Андрея Лунева. Но в этом матче Сергей Семак, главный тренер «Зенита», видоизменил стартовый состав, дав передышку игрокам, выходившим на поле в последнее время. В частности, не играли с первых минут защитники Вячеслав Караваев, Бранислав Иванович, Дуглас Сантос, полузащитники Магомед Оздоев, Далер Кузяев, форвард Сердар Азмун. Их заменили Йордан Осорио, Юрий Жирков, Игорь Смольников, Леон Мусаев, Алексей Сутормин, ранее не игравшие или выходившие на замену. Взаимодействия зенитовцев были не такие, как обычно, но гол они в первом тайме «сочинили» красивый. Его автором стал Малком, сыгравший «в стенку» на подходе к штрафной с Артемом Дзюбой и отправивший мяч в «девятку». Это уже его четвертый мяч за «Зенит» в этом году — ранее бразилец отличился в матчах с «Уралом» и ЦСКА (дважды).

Во втором тайме темп игры спал, градус борьбы тоже. Гости чаще атаковали ворота Михаила Кержакова, но Сергей Семак провел замены, и вышедший на поле Сердар Азмун забил второй гол после фланговой передачи Юрия Жиркова. Какое-то время судьи не могли понять, каким местом иранский форвард отправил мяч в ворота — грудью или рукой, но все-таки видеоассистенты взятие ворот засчитали. Так «Зенит» одержал двадцатую победу в чемпионате и шестую подряд. Он продолжает отрываться от конкурентов уже в ранге чемпионов. Дальше у петербуржцев — матч в Грозном против «Ахмата» 11 июля.

Сразу после окончания встречи зенитовцев поздравляли с завоеванием очередного, седьмого по счету чемпионства в истории. Игроки, нарядившись в футболки золотого цвета, слушали речи руководителей Российского футбольного союза, Российской футбольной премьер-лиги. Выступил Алексей Миллер, глава «Газпрома» — спонсора «Зенита». Он прокричал в микрофон, что «Зенит» снова доказал, что сильнее всех. Сергей Семак поблагодарил команду за работу. Александр Дюков, глава РФС (бывший президент «Зенита»), особо подчеркнул тот факт, что титул зенитовцам удалось завоевать в спортивной борьбе, на поле, а не в кабинетах — как случилось бы, если бы чемпионат завершили досрочно, как сделали с другими спортивными турнирами в России.

Зенитовцам вручили кубок чемпионов РПЛ, изготовленный дизайнером Артемием Лебедевым. Поле засыпали конфетти и праздничными лентами. Игроки отправились общаться с болельщиками, родными, среди которых была замечена супруга Сергея Семака с детьми. Всего у них семеро детей. К тому же в тот день, когда «Зенит» обыграл «Краснодар» и оформил титул, старшая дочь Семака — Майя — родила девочку, сделав родителей дедушкой и бабушкой.